Заксобрание Петербурга предлагает уменьшить налог для плавучих доков

Сейчас судоремонтные предприятия платят налог за сооружения технического флота как за яхты или катера.

Заксобрание Петербурга предлагает уменьшить налог для плавучих доков

Фото: pixabay.com

 

Ставку транспортного налога на плавучие доки в Петербурге предлагают сократить в два раза. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Законодательное собрание города, сообщает пресс-служба парламента.

Если документ станет законом, то ставка транспортного налога на судоремонтные сооружения технического флота, предназначенные для подъёма из воды судов, сократится на 50%.

По словам спикера заксобрания Вячеслава Макарова, кораблестроение является для Петербурга локомотивом экономического и промышленного развития. Депутаты проанализировали действующее законодательство и пришли к выводу, что судоремонтным предприятиям необходима такая льгота. Ведь они платят налоги, аналогичные налогам на катера, яхты и гидроциклы. То есть как за транспорт, значительную часть которого можно отнести к предметам развлечения и роскоши, считает Вячеслав Макаров.

«Это создает неоправданно завышенную налоговую нагрузку на судоремонтные предприятия, что противоречит принципам экономической политики города», – сказал Макаров.

В парламенте полагают, что нововведение существенно поможет именно небольшим судоремонтным предприятиям.

Источник: сайт

Оцените статью