В горах Крыма едва не погиб парапланерист

В воскресение, 11 августа, на горе Таз-Тау в Симферопольском районе упал парапланерист. Пострадавший не мог самостоятельно двигаться и ему понадобилась помощь спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

В горах Крыма едва не погиб парапланерист

Фото: пресс-служба МЧС Крыма

“В воскресение в 12:40 в службу спасения поступила информация о том, что на горе Таз-Тау, Симферопольского района упал парапланерист, не может двигаться, необходима помощь спасателей. К месту происшествия немедленно направилась дежурная смена Симферопольского отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС»”, – сообщили в МЧС.

Министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов рассказал, что по прибытии спасатели обнаружили пострадавшего, у которого ощущалась сильная боль в шейном отделе позвоночника. “Ему оказали первую помощь путем иммобилизации, наложения воротника Шанца и на носилках транспортировали в служебный автомобиль повышенной проходимости. Впоследствии, парень, 1977 года рождения, был передан врачам скорой медицинской помощи в с. Мраморное”, – отметил министр.

По словам Сергея Шахова, с начала 2019 года специалисты «КРЫМ-СПАС» уже 4 раза оказывали помощь пострадавшим парапланеристам.  И не первый раз помощь приходится оказывать именно на горе Таз-Тау. «Парапланеризм – один из экстремальных видов спорта, который подразумевает немалую опасность. Увлекающимся парапланеризмом необходимо всегда адекватно оценивать ситуацию, свои возможности, метеоусловия и всегда тщательно следить за своим снаряжением. Не испытывайте судьбу без соответствующей подготовки и соблюдайте все меры предосторожности!» – подчеркнул Шахов.

Источник: сайт

Оцените статью