Суд в Киеве изменил меру пресечения экс-главе минздрава Крыма

Днепровский суд Киева смягчил меру пресечения бывшему министру здравоохранения Республики Крым Петру Михальчевскому. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Суд в Киеве изменил меру пресечения экс-главе минздрава Крыма

«Днепровский районный суд Киева освободил из-под стражи экс-главу минздрава Крыма Петра Михальчевского, который обвиняется в госизмене, сменив ему меру пресечения на домашний арест», – написала Сарган.

При этом она критически оценила позицию суда. «Виват заботливому Конституционному суду! Ждем заседания по (задержанному главреду РИА Новости Украина Кириллу) Вышинскому и (задержанному экс-лидеру фракции «Партии регионов» в Верховной раде Александру) Ефремову», – отметила Сарган.

Адвокат обвиняемого на Украине в госизмене экс-главы минздрава Крыма Петра Михальчевского Валентин Рыбин уверен в оправдательном приговоре суда. Об этом он сообщил Крыминформу.

«Я достаточно высоко оцениваю шансы (на освобождение Михальчевского), потому что в соответствии с международной конвенцией о защите гражданского населения от 1949 года, деятельность врачей по администрированию лечебных учреждений не подлежит преследованию. Под этим подписалась Украина, когда присоединялась к этой конвенции в 70-х годах. Поэтому здесь не может быть и речи о каких-либо наказаниях человеку, который занимался своим непосредственным делом», – сообщил адвокат.

Михальчевский был назначен министром здравоохранения Крыма в 2014 году, однако лишился своей должности из-за множества нарушений. В частности, критике подверглись выстроенные в то время в Крыму незаконные схемы по оказанию платных медицинских услуг, а также фактическое разворовывание поступавшей на полуостров гуманитарной помощи. На Украину он уехал в августе 2015 года.

Напомним, в начале января 2018 года Служба безопасности Украины обнаружила в Киеве жилье, в котором проживал Михальчевский, и провела в нем обыск. Во время обысков спецслужба обнаружила документы, подтверждающие непосредственное участие Михальчевского в создании органов власти в Крыму в 2014 году, сообщает Страна.уа. Херсонский городской суд арестовал экс-министра по обвинению в госизмене.

Источник: сайт

Оцените статью