«Ошибки возможны везде, где работают люди» — Песков о деле Голунова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя зедержание журналиста Ивана Голунова, заявил, что ошибки допускают везде, где работают люди. «Ошибки допускают в том числе и журналисты , когда пишут те или иные материалы. Притом в большом количестве», — сказал Песков, передает РИА Новости.

«Ошибки возможны везде, где работают люди» — Песков о деле Голунова

Пресс-секретарь Дмитрий Песков прокомментировал действия полиции, которая после задержания журналиста «Медузы» Ивана Голунова опубликовала фотографии нарколаборатории якобы из квартиры журналиста. Потом выяснилось, что фото сделаны в другом месте, в МВД это признали.

“Я не считаю себя вправе отвечать на этот вопрос, это невозможно. С другой стороны, я могу точно сказать, что, конечно, чтобы этого не происходило, просто нужно предоставлять необходимые объяснения. Причины каких-то ошибок, сама по себе ошибка, она возможна, потому что везде работают люди. Нигде и никогда нельзя исключать ошибок, ошибки допускают, в том числе, и журналисты, когда пишут те или иные материалы, притом в большом количестве. Главное – потом признавать эти ошибки и объяснять, как они получились с тем, чтобы они не повторялись впредь”, – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, изменилось ли доверие Кремля к МВД после публикаций фотографии якобы из квартиры Голунова.

По словам пресс-секретаря президента, Владимиру Путину доложили о ситуации еще в пятницу, 7 июня. Делать вывод о недоверии всей системе, по мнению Пескова, (МВД) неверно, однако у Генпрокуратуры есть повод «для пристального внимания» на предмет возможного выявления нарушений или их отсутствия.

«Мы очень внимательно следим за тем, как развивается это дело, и за всеми его нюансами. Потому что оно действительно резонансное, оно требует особого внимания», — отметил пресс-секретарь президента.

Журналиста, известного расследованиями о коррупции в московской мэрии, задержали 6 июня. В МВД заявили, что у него изъяли примерно четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина, и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

В одном из сообщений о задержании Голунова были опубликованы восемь фотографий некой нарколаборатории, которые, как выяснилось позже, не относятся к делу. Согласно заключению экспертов, тесты на наркотики, смывы с ладоней и срезы ногтей Голунова не выявили следов наркотических средств и психотропных веществ.

7 августа журналиста отправили под домашний арест. Сам он считает, что ему могли подбросить наркотики из-за расследований о похоронном бизнесе. Редакция «Медузы» уверена в его невиновности.

Многие журналисты, актеры, музыканты и общественные деятели высказались в поддержку Голунова. Ежедневно у здания ГУ МВД в Москве проходят пикеты, 12 июня запланирован марш в поддержку расследователя

Источник: сайт

Оцените статью