В МВД пожаловались на упавший уровень жизни полицейских

Заместитель главы МВД России Аркадий Гостев сообщил, что уровень жизни полицейских упал из-за инфляции и отсутствия индексации зарплат в 2012–2017 годах, пишет Znak.

В МВД пожаловались на упавший уровень жизни полицейских

Фото: Dp.ru

По словам Гостева, МВД сталкивается с недостатком финансирования в рамках профильной госпрограммы борьбы с преступностью, действующей с 2013 года. На нее приходится 70% всех ассигнований ведомству из федерального бюджета, передает Znak.

«В частности, размеры денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел оставались неизменными с 2012-го по 2017 год, практически шесть лет», —напомнил Гостев. Он добавил, что за это время из-за инфляции «произошло снижение покупательской способности и уровня жизни сотрудников».

В МВД говорят, что денежное довольствие силовиков впервые с 2012 года увеличили на 4% с 1 января 2018 года. Следующая индексация запланирована с 1 октября текущего года.

По данным РБК, сотрудники Белого дома и Кремля с начала 2019 года стали получать зарплаты, не урезанные на 10% в связи с антикризисным указом Владимира Путина, который он впервые подписал в 2015 году и в дальнейшем пролонгировал.

Источник: сайт

Оцените статью