С российскими пенсиями для Донбасса оказалось не все так просто

Министр труда РФ Максим Топилин озвучил необходимое условие назначения пенсий жителям Донбаса, которые получат паспорта РФ. По его словам, для выплаты пенсий жители ДНР и ЛНР должны будут зарегистрироваться на территории России.

С российскими пенсиями для Донбасса оказалось не все так просто

“Человек, чтобы получать пенсию, все равно должен зарегистрироваться на территории России сначала, поэтому посмотрим, как будет происходить этот процесс”, — заявил РИА Новости Топилин.

Министр также заверил, что выплата пенсий для новых граждан не станет проблемой для российского бюджета, бюджетов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили РБК, что жители ДНР и ЛНР смогут получать российские страховые пенсии по старости, только если переедут на постоянное жительство в Россию.

Напомним, Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства лицам, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ займет не более трех месяцев, говорится в указе. МВД России уточнило, что при получении российских паспортов жителям ДНР и ЛНР не понадобится отказываться от украинского гражданства.

По данным российского МВД, принимать заявления на получение гражданства будут уполномоченные лица в ДНР и ЛНР, а рассмотрят их в Ростовской области. Там же начнут выдавать сами документы. Ранее в республиках открылись пункты по приему документов для получения гражданства РФ.

Проведенный среди населения непризнанных республик опрос показал, что 86% граждан хотят получить российское гражданство.

Экономисты подсчитали, что Россия будет тратить на пенсии жителей Донбасса после того, как они получат российские паспорта, минимум 100 миллиардов рублей в год.

Источник: сайт

Оцените статью