В Севастополе будет реализован федеральный проект «Умный город»

Севастополь, Керчь и Ялта стали пилотными площадками для реализации проекта “Умный город”. Соответствующее соглашение представители муниципалитетов подписали с Минстроем России на V Ялтинском международном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

В Севастополе будет реализован федеральный проект «Умный город»

Фото: Анна Корнилова

“Подписывается соглашение с тремя городами Крыма о внедрении пилотных проектов по [программе] “Умный город”. Это город Севастополь, Керчь и Ялта. Эти три города входят в первые тридцать городов-пилотов, которые заключили соглашения и в которых будут реализовываться мероприятия по “Умному городу”, – сказал замглавы Минстроя России Максим Егоров, передает ТАСС.

По его мнению, соглашение станет “драйвером развития всего Крымского полуострова, Республики Крым и Севастополя”.

Реализация всероссийской программы “Умный город” подразумевает поэтапный перевод управления основными городскими процессами в компьютерную сферу. Электронные системы без вмешательства человека будут собирать и анализировать данные и регулировать, например, уровень освещенности на улицах и пропускную способность перекрестков, а камеры видеонаблюдения – автоматически фиксировать нарушения правил дорожного движения.

Проект “Умный город” стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы “Цифровая экономика” и нацпроекта “Жилье и городская среда”. Стандарт “умного города” является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы реализации проекта.

Источник: сайт

Оцените статью