Роботы в сельском хозяйстве заменяют людей даже на сборе яблок

В YouTube появилось видео: роботизированный агрегат собирает яблоки в американском штате Вашингтон. Агрегат разработан израильской компанией FFRobotics. Робот заменяет 15 сборщиков яблок, так как может работать и ночью: он видит плоды и в темноте через специальные датчики, 24 часа в сутки, делая перерыв только на дозаправку топливом.

Роботы в сельском хозяйстве заменяют людей даже на сборе яблок

Роботизация постепенно приходит и в сельское хозяйство, сообщает «Толкователь». К примеру, в Англии в 2017 году была завершена уборка ячменя на поле, где за весь сезон не появлялся ни один человек.

В США и Европе роботизация сельского хозяйства ударит в первую очередь по мигрантам из слаборазвитых стран, приезжающих в Первый мир на полевые работы. В США это мексиканцы и жители Центральной Америки, в Европе – выходцы из Восточной Европы. Как и в промышленности, и в сфере услуг, роботизация и автоматизация в с/х в первую очередь вымывает низкоквалифицированные работы.

В результате беднякам и слабо образованным людям будет жить ещё труднее. Человечество всё лучше осознаёт необходимость вэлфера.А впереди ещё роботизация автоводителей, работников ритейла и складов – в этих отраслях занято до 15-20% рабочей силы, в том числе и в России, которая тоже не избежит проблем с заменой низкоквалифицированного труда автоматикой.

Источник: сайт

Оцените статью