Активность оползня в Севастополе перед выборами снизилась вдвое

Активность оползня в районе мыса Толстый в Севастополе снизилась вдвое, рапортует правительство на фоне последних новостей об активизации оползневых процессов в районе Учкуевки.

Активность оползня в Севастополе перед выборами снизилась вдвое

По результатам мониторингового обследования, проведенного главным управлением природных ресурсов и экологии Севастополя, отмечается уменьшение активности оползня до 50%. Однако большая его часть, в том числе на территории садовых товариществ, продолжает оставаться активной. «Наблюдаются образования новых трещин на теле и головном срыве оползня, увеличение ранее образованных трещин, выявлены свежие обвалы в языковой части оползня», – приводит данные комиссия, передает ИА «Новый Севастополь».

В связи с опасностью дальнейшего развития оползня, в том числе из-за большого количества осадков, выпадающих в районе мыса Толстый в зимний период, комиссия решила «сохранить действующий режим повышенной готовности органов управления и сил» в названном выше районе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оползень в районе Учкуевки под Севастополем, в результате которого в августе 2018 года пострадали несколько дачных участков, а один полностью сполз в обрыв, «съел» кусок аэропорта «Бельбек».

В 8 часов утра 7 марта оползень пришла в движение часть плато недалеко от садового товарищества «Парус». Об этом ForPost сообщил ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук, член рабочей группы «Морские берега» Совета РАН по проблемам Мирового океана Юрий Горячкин. Учёный ведёт системный мониторинг береговой полосы в этой зоне.

По словам учёного, произошло движение нескольких тысяч кубических метров грунта, нижнюю его часть выдавило в море. Возникла трещина протяженностью около 120 метров. Ширина «отъехавшего» блока – около 35 метров.

Практически по краю оползневого обрыва установлено ограждение аэродрома «Бельбек», которое, по предположению Юрия Горячкина, теперь будет необходимо перенести не менее чем на 150-200 метров.

В августе прошлого года в районе мыса Толстый из-за оползневых процессов обрушились две хозяйственны постройки на частном садовом участке. В зоне риска остаются 33 участка. На этой территории введен особый режим безопасности.

Источник: сайт

Оцените статью