Силуанов оценил послание Путина в 120 млрд рублей

Меры социальной поддержки, объявленные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, обойдутся бюджету в 100–120 млрд рублей в год, сказал министр финансов России Антон Силуанов. Это немного по сравнению с профицитом федерального бюджета в 2019 году (почти 2 трлн рублей), но в дальнейшем груз этих мер будет расти.

Силуанов оценил послание Путина в 120 млрд рублей

Фото: Александр Миридонов/Коммерсант

По словам Силуанова, бюджетные средства пойдут на обеспечение индексации пенсий, поддержку семей и демографии, а также на реализацию указаний Путина по ипотеке.

Министр подчеркнул, что власти легко найдут необходимый объем средств в «ходе исполнения бюджета», а все изменения в бюджет внесут уже весной.

На 2019 год в федеральный бюджет заложены расходы 18,037 трлн рублей, доходы в 19,969 трлн рублей при профиците 1,932 трлн рублей, но уже в 2021 году профицит снизится до 952 млрд рублей.

Сегодня Путин предложил несколько новых мер поддержки российских семей, в основном многодетных, и пенсионеров. Будут пересчитаны пенсии за первые месяцы 2019 года и проиндексированы те из них, что выше прожиточного минимума.

Власти планируют выплачивать семьям с тремя детьми по 450 тыс рублей на погашение ипотечных кредитов, а также предоставлять им льготную ипотечную ставку в размере 6% в течение всего периода погашения, а не только первых пяти лет. Многодетные семьи освободят от земельного налога с шести соток земельного участка, выплаты на детей им увеличат с полутора до двух прожиточных минимумов.

Помимо этого, Путин предложил ввести ипотечные каникулы для людей, временно лишившихся дохода, и освободить застройщиков от НДС при передаче социальных объектов.

Источник: сайт

Оцените статью