Севастопольские депутаты хотят отомстить правительству законом о снижении зарплат чиновников

Севастопольские депутаты хотят отомстить правительству законом о снижении зарплат чиновников

Председатель комиссии по законодательству и государственному строительству заксобрания Севастополя Виктор Посметный заявил о намерении внести законопроект о сокращении зарплат членам правительства.

Об этой инициативе он заявил в связи с принятием в первом чтении законопроекта о сокращении числа депутатов, работающих на платной основе.

– Я оставляю за собой право на внесение законопроекта о снижении (зарплат в правительстве). Потому что, действительно, значительные зарплаты надо хорошо порезать. Думаю, это будет справедливо. Может, тоже надо перейти на работу на общественных началах, правительству поработать в данном направлении, – сказал Посметный.

По его словам, подобный законопроект был подготовлен им в 2014 году:

– О том, чтобы значительно уменьшить зарплаты не только у председателя заксобрания, его заместителей, председателей комиссий, но и у заместителей губернатора. И я предлагал снизить достаточно существенно – от 40 до 60%.

Тогда, по словам Посметного, эта инициатива была растиражирована в СМИ. Однако позже депутат отозвал свой законопроект, поскольку к нему “начали ходить ходоки с той стороны (улицы Ленина, где расположено здание правительства – напротив здания заксобрания), и говорить: у нас дети и тому подобное, не надо так сильно.

Депутаты рассмотрят законопроект о снижении зарплат чиновникам, если он будет внесен в парламент, заявил вице-спикер заксобрания Александр Кулагин.

– Если депутат Посметный внесет законопроект о снижении зарплат правительству, то мы этот вопрос будем рассматривать. Как и любой другой вопрос, – сказал Кулагин.

При этом он подчеркнул, что является сторонником иного решения.

– К нам в свое время приезжала представитель минтруда и оказывала методологическую помощь. Мы с депутатом Посметным задавали вопросы о высоких зарплатах некоторых категорий госслужащих и получили ответ: человек, который идет на высокую государственную должность, должен достаточно зарабатывать. Иначе он будет подвержен коррупции, – пояснил Кулагин.

Проект закона Севастополя о трехлетнем бюджете рассматривался трижды, два первых раза он не набрал нужного количества голосов из-за нежелания группы депутатов одобрить поправки, предусматривающие восстановление в полном объеме финансирования заксобрания и контрольно-счетной палаты Севастополя. Во внесенном правительством города законопроекте о бюджете финансирование было уменьшено примерно на 30%. В конечном счете депутаты приняли закон в редакции правительства Севастополя.

26 декабря депутаты рассмотрели законопроект в первом чтении о сокращении числа депутатов, которые получают зарплату за свою работу. Срок подачи поправок перед его рассмотрением во втором чтении определён до 11 января 2018 года.

Источник

Оцените статью