Житель Севастополя три года боролся за паспорт гражданина России

Житель Севастополя три года боролся за паспорт гражданина России

 

 

Севастополец Сергей Кононов при поддержке юристов общественной организации «Защита интересов граждан» доказывал чиновникам свою правоту на протяжении трех лет. Сотрудники миграционной службы и органов МВД действовали вопреки 6-му Федеральному Закону о принятии в Российскую Федерацию Крыма и Севастополя. Семья Кононовых доказала в суде факт своего пребывания в Севастополе на момент совершения Общекрымского Референдума в 2014 году. По закону, этого было достаточно для получения в трёхмесячный срок главного документа, удостоверяющего личность гражданина. Но чиновники Федеральной миграционной службы заявили, что семья Кононовых должна пройти дополнительную проверку на наличие или отсутствие ранее полученного гражданства России.

«Я обратился к юристам в общественную организацию «Защита интересов граждан». И они бесплатно проконсультировали меня в том, что эта процедура должна проводиться ФМС по их инициативе, а не по инициативе граждан. Тем более, эта процедура стоит 3 500 рублей. У нас, к сожалению, нет денег лишних, для того, чтобы доказывать либо опровергать наше российское гражданство», – рассказывает гражданин России Сергей Кононов.

В течение трёх лет Сергей Кононов вместе с юристами «Защиты интересов граждан» на нескольких судебных заседаниях доказали незаконность проведения такой дополнительной проверки. Судебные решения были вынесены в пользу Кононова, но и после этого чиновники бездействовали. Все три года отстаивал интересы простого человека, желающего получить  российское гражданство, адвокат Александр Молохов. Он также является председателем рабочей группы по международно-правовым вопросам постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.

«Пришлось получать исполнительные листы. И только тогда закончилась эта «Одиссея» с выдачей паспортов семье Кононовых», – говорит председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов.

Сейчас по меньшей мере несколько десятков граждан в Севастополе пытаются справиться с незаконными действиями чиновников. Причины отказа органов МВД исполнять судебные решения и работать в соответствии с законом юристам непонятны до сих пор. Сегодня имеется прецедент – разъяснение Конституционного суда по делу первого пострадавшего от произвола чиновников. Суд опирался на решение первой инстанции, подтверждающее пребывание гражданина на полуострове в момент совершения референдума.

«Конституционный суд чётко решил в октябре прошлого года, что и в случае с Оленёвым, и в случаях со всеми другими гражданами, при наличии такого Решения суда не нужно проходить дополнительную проверку. Так вот, по делу Оленёва миграционная служба не успокоилась. Были попытки даже возбудить уголовное дело в отношении Оленёва по факту, якобы, предоставления им подложных доказательств при рассмотрении самого первого дела об установлении юридического факта. Эта попытка провалилась», – отмечает Александр Молохов.

Более того, чиновники миграционной службы и сейчас продолжают попытки обжалования самого первого решения суда. Сейчас в Севастопольском городском суде идёт очередное слушание дела. Правозащитники высоко оценивают шансы на успех и верят, что семья первого севастопольца без прописки, выступившего против беззакония, всё-таки получит российское гражданство. Юристы отмечают, что этому человеку пришлось столкнуться не только с бюрократией и незнанием законов официальными лицами.

«Там много чего было, вокруг этого дела, интересного. Дела Оленёва. Начнём с того, когда наша жалоба в Конституционный суд была принята, то ему были звонки, и ему предлагали эту жалобу забрать. И ему предлагали пересмотреть лично его дело, лишь бы он забрал жалобу из Конституционного суда. И надо отдать должное Алексею, он проявил твёрдость и сказал: я действую не только в своих интересах, я действую в интересах нескольких тысяч севастопольцев без прописки, я жалобу не заберу. Даже ценой решения своего личного шкурного вопроса», – подчёркивает Александр Молохов.

Форпост.

Оцените статью