Рыбаки Крыма и Севастополя побили рекорды по вылову хамсы, селедки и камбалы

Рыбаки Крыма и Севастополя побили рекорды по вылову хамсы, селедки и камбалы

На столах севастопольцев в новогоднюю ночь были блюда из рыбы. В том числе из той, которую добыли именно местные рыбаки. Их продукция постоянно пополняет прилавки рыбных магазинов и рынков Севастополя, по крайней мере, таковы данные, предоставленные Крымским отделом Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

В ведомстве подвели предварительные итоги 2016 года. Рыбаками Крыма и Севастополя в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне и внутренних водных объектах полуострова за год добыто более 56 000 тонн рыбы и других водных биоресурсов (ВБР).

— Эти показатели существенно превышают прошлогодние, когда за аналогичный период было добыто 48 259,4 тонны биоресурсов, — говорит начальник отдела АЧТУ Росрыболовства Виктор Шесслер, — при этом в Черном море выловлено около 44 000 тонн, а в Азовском – более 12 000 тонн.

По словам специалиста, по Черному морю рекордными можно назвать уловы хамсы, саргана, черноморско-азовской сельди, камбалы-калкана. В Азовском море отмечена положительная динамика добычи тюльки, пеленгаса, черноморско-азовской сельди, барабули, ставриды.

— В новом году наши рыбаки не собираются сдавать завоеванных позиций, — говорит заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Сокол. 

Он отметил, что рыба поступает не только на местные прилавки, но и в другие регионы России. Особый спрос — на хамсу.

Впереди Рождество и старый Новый год. Рыбаки готовят свои плавсредства для новогодних выловов в Черном море. Лишь бы погода не подвела.

— Завтра из Балаклавы планирует выйти бригада прибрежного лова Андрея Иващенко, — сообщил председатель рыбколхоза «Путь Ильича» Владислав Павленко. — А после 9 января в море выйдут и другие бригады.

Владимир Пасякин

Оцените статью