Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса

Севастопольская школьница вернулась из поездки по обмену из Гондураса

Севастопольская одиннадцатиклассница вернулась из поездки по обмену в Гондурас. Она стала первой крымской школьницей, отправившейся в страну Центральной Америки по программе AFS Россия, отбирающей лучших школьников со всей страны. Академический год – 10 месяцев – Виктория Высоцкая училась в школе гондурасского города Чолутэка. О том, как прошел год в «стране вечного праздника», и о своих впечатлениях от поездки Виктория Высоцкая рассказала съемочной группе НТС.

В начале декабря Вика вернулась в Севастополь. До сих пор не может привыкнуть и поверить, что она снова дома.

«Вообще – очень красивая страна, я думала, что там грязно, что там очень много бедных людей – это, конечно, есть. Но красота этой страны – это то, что может загораживать все плохие моменты. То, что где-то есть мусор, что-то еще… Постоянно пальмы, солнце»,- вспоминает школьница.

История началась больше года назад. Вика всегда мечтала изучать испанский язык с полным погружением в среду, но одновременно боялась участвовать в программах по обмену, поэтому до последнего сомневалась: подавать заявление или нет.

«Отправила все буквально уже в последние минуты отправления, потому что кучу всяких бумажек нужно было собирать. Ходила по учителям – выпишите мне оценки, ходила по врачам – выпишите мне справку. Отправила – и забыла. Буквально через два месяца приходят первые результаты», – рассказывает Виктория Высоцкая.

После выхода в финал конкурса стипендий на обучение за рубежом Вике Высоцкой предстояло пройти собеседование в Краснодаре. И с ним она успешно справилась. Но, пообщавшись со школьниками-участниками программы, проживающими в 30-ти разных странах мира, она задумалась о выборе страны и сроках поездки. С подходящими сроками и языком нашлась одна программа – обучение в гондурасском городе Чолутэка. В своей родной школе Вика о предстоящей поездке рассказала в последний момент, потому что до конца не верила, что выиграла стипендию на обучение.

«Первое впечатление было удивление, потому что Вика – человек очень домашний. И было удивительно, что она вообще решилась на такую дальнюю поездку, и то, что она нашла сама эту программу и прошла первые этапы. Конечно, удивительным был выбор страны. Как вы понимаете, у нас мало знают о Гондурасе, и очень хорошо, что она приехала и может рассказать об этой стране то, чего мы не знаем», – говорит классный руководитель девушки ОЛьга Ткаченко.

Виктория Высоцкая мало знала о стране, в которую она едет. И боялась разочароваться в людях, образе жизни, культуре и особенностях Гондураса. Но все получилось с точность наоборот. Говорит, что местные жители – очень открытые и позитивные люди.

«Для них время – это не самое важное. Если они сегодня чего-то не успели сделать, они сделают это завтра. Если сегодня у них нет денег – они пошли, поели к друзьям то, что есть. Завтра у них есть деньги – они угостили кого-то. Они живут так: то, что у них есть, тем они и пользуются. Они стараются устраивать праздники на выходных, они стараются собираться друзьями и семьями», – рассказывает Вика.

Кроме активного изучения испанского языка – с нулевого уровня до свободного разговорного – Виктория участвовала в нескольких карнавалах в ЧолутЭке, ее фотографию даже напечатали в местной газете. Много приходилось заниматься благотворительностью – обучать детей, ездить на детские праздники, помогать бедным.

По словам школьницы, там очень много уделяется внимания бедным: «Образование у них в стране очень дорогое, не все могут себе позволить учиться в школе. Поэтому ученики, у которых есть деньги, и которые могут себе позволить обучение в школе, они должны выбрать себе два ученика и обучать их, чтобы дать хоть какое-то образование».

С первых чисел декабря Гондурас начинает готовиться к Новому году: проходят праздники, карнавалы, вечеринки и детские конкурсы. И все это – на фоне тропического жаркого климата с белыми песчаными пляжами, недорогими морепродуктами и экзотическими фруктами. Именно поэтому возвращаться в Севастополь Вике было трудно.

«Она немножко отвыкла от нас, она привыкла к другой обстановке, она привыкла к стране и климатически, и по времени. Девочка она очень сознательная, серьезная и готовая работать. Поэтому все будет хорошо», – уверена классный руководитель.

Впереди у Виктории Высоцкой второе полугодие выпускного, 11-го класса, единый государственный экзамен и окончание школы, выбор ВУЗа и поступление. Но она верит, что в теплую гостеприимную «страну вечного праздника» она еще вернется.

Оцените статью