В Севастополе заработало социальное такси. Кто может им пользоваться и куда ездить

В Севастополе заработало социальное такси. Кто может им пользоваться и куда ездитьГородской департамент труда и соцзащиты сообщает радостную новость для многих людей с ограниченными возможностями: в Севастополе заработало социальное такси.

По итогам тендера право оказывать услугу получило ГУП «Севавтотранс». Лица, имеющие право пользования социальным такси, будут оплачивать половину реальной стоимости поездки, а вторая половина будет предоставляться перевозчику в виде субсидии из бюджета города Севастополя.

Социальным такси могут воспользоваться следующие группы лиц:

– инвалиды I группы;
– инвалиды II-III группы, имеющие ограничения в способности к передвижению;
– инвалиды II группы по зрению;
– дети–инвалиды;
– инвалиды войны;
– родители (законные представители) детей-инвалидов при сопровождении детей-инвалидов;
– лица, сопровождающие инвалидов при их перевозке;
– лица, старше 80 лет, имеющие III группу инвалидности.

При этом внимание следует обратить на то, что заявку необходимо оформлять заранее: не менее чем за сутки и не более чем за трое суток до срока выполнения заявки. Сделать это можно по телефону диспетчерской службы услуги «Социальное такси» (тел. +7-978-062-19-33).

При первичном обращении необходимо предоставить:

заявление установленной формы;
паспорт (свидетельство о рождении для детей-инвалидов до 14 лет) и его копию;
справку МСЭ об инвалидности и ее копию;
пенсионное удостоверение и его копию.
При повторном обращении предоставляются только оригинал паспорта (свидетельство о рождении для ребенка-инвалида до 14 лет) и справки МСЭ об инвалидности.

Документы можно предоставить водителю или непосредственно по адресу ГУП «Севавтотранс» (ул. Токарева, 4а).

Так же подчеркивается, что отправиться, например, в театр или на прогулку по набережной на такси инвалиды не могут. Имеется ряд мест, куда можно добраться с помощью данной услуги. Итак, такси можно вызывать для того, чтобы посетить учреждения здравоохранения, медико-социальной экспертизы, учреждения социальной защиты населения, протезно-ортопедические предприятия и центры, подразделения пенсионного фонда, юридические службы, нотариальные конторы, органы судебной власти и прокуратуры, учреждения расчетов за ЖКХ и телефон,  отделения Почты России, объекты сферы ритуальных услуг,  железнодорожный вокзал, автовокзал (в том числе в Симферополе), а также аэропорт при наличии путевки на санаторно-курортное лечение.

Новости Севастополя

Оцените статью