Памятник с дырявой крышей

Памятник с дырявой крышей

В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратились жители дома №6 по улице Гоголя. Долгие годы эти люди добивались ремонта текущей крыши. И дождались! В прошлом году старую сталинку, наконец, включили в список домов, подлежащих капитальному ремонту. Но радоваться рано. Дом был признан исторически ценным градоформирующим объектом, культурным наследием. Теперь, чтобы заняться ремонтом, нужно пройти долгие бюрократические процедуры.

Наш корреспондент выслушала живущих в памятнике.

Этому, безусловно, красивому дому шестьдесят один год. Со времени его постройки здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Двенадцать лет назад жильцы, наконец, добились прибытия комиссии, составившей акт. Он гласил дом является памятником архитектуры, срочно требуется ремонт, особенно кровли. Она уже тогда была в плачевном состоянии.

ТАМАРА БРОВЦЫНА, житель дома №6 по улице Гоголя:

Износ крыши до 70 процентов. Вот, прошло двенадцать лет, наверное, она не стала более в лучшем состоянии. Она разрушается, особенно металлические части, где стоки воды. Всё течёт на балконы, на лоджии, на фасад дома

При содействии полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Олега Евгеньевича Белавенцева в прошлом году из федерального бюджета были выделены деньги на ремонт городских крыш. Дом номер 6 по улице Гоголя оказался в списке счастливчиков, на ремонт его кровли государство дало без малого три миллиона рублей. Правда, через пару месяцев сумма непонятным образом уменьшилась на двести тысяч, но жильцы и этому были рады. Однако через полгода сотрудник некоммерческой организации Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя заявил народу, что дом исключается из списка.

ТАМАРА БРОВЦЫНА

Потому что он памятник архитектуры. Для него нужно в 3 раза больше денег на капитальный ремонт крыши. Крыша-то должна быть отремонтирована в первую очередь, потому что она защитит наш дом от этих потоков воды на балконы, на лоджии, на фасад. Потому что всё дырявое, всё сгнило

В телефонном разговоре представитель Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя Александр Новицкий подтвердил информацию нашему каналу. Чиновники из Управления по охране объектов культурного наследия, прибывшие на место, объяснили, что в этом году ценный дом пройдет паспортизацию, будет оценено его текущее, в прямом смысле, состояние, и, возможно, в следующем году начнётся ремонт. Жильцы не верят. Потому что федеральные целевые деньги уже отданы другому дому. Считают парадоксом, что дырявую, архитектурно-ценную кровлю не ремонтируют, а на всяческие украшения фасада объекта культурного наследия – например, вход в ресторан Казбек, чиновники закрывают глаза.

ЕЛЕНА КОЛОМОЙЦЕВА, председатель совета многоквартирного дома №6 по улице Гоголя:

Было внесено множество незаконных конструктивных изменений. Пристройки незаконные к фасаду. Также внесены изменения хозяевами общества Ренессанс, сейчас банк. И это было позволено

По словам сотрудника управляющей компании Центр всего с текущими кровлями в Севастополе остаются четырнадцать домов-памятников архитектуры. Доживут ли они до ремонта?

Елена Анисимова, Андрей Вовк, Севинформбюро

Оцените статью