Севастополю возвращают более семи гектаров земли возле 35-й батареи и Фиолентовского шоссе

Севастополю возвращают более семи гектаров земли возле 35-й батареи и Фиолентовского шоссе

Около ста участков вблизи мемориального комплекса 35-я береговая батарея, при Украине нарезанных Севастопольской городской государственной администрацией и неправомерно переданных в собственность гражданам, власти Севастополя пытаются вернуть городу. Об этом ForPost сообщили в управлении земельного контроля Севастополя.

Там рассказали, что Гагаринским районным судом уже удовлетворены пять исков правительства Севастополя по пяти участкам вдоль Аллеи защитников 35-й батареи. В ведомстве уточнили, что эти наделы были незаконно переданы Севгорадминистрацией в 2010 году гражданам для дачного строительства. Всего же таких участков 35, их общая площадь 3,45 гектара. Иски по остальным участкам находятся на стадии рассмотрения Гагаринским райсудом.

Ранее управление земельного контроля Севастополя произвело анализ архивных документов, который показал, что передача 35 участков была осуществлена неправомерно, с нарушением действовавшего в то время порядка передачи земли в собственность, на основании решения органа, не имевшего необходимых полномочий на распоряжение землями Севастополя, а также с нарушением порядка установления и изменения целевого назначения земель.

Кроме того, в течение двух месяцев с момента выдачи дачникам государственных актов на землю 30 участков по договорам купли-продажи перешли в собственность индивидуального предпринимателя, в аренде у которого эта земля находилась с 2005 года. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения правительства Севастополя в суд с требованиями о возврате указанных участков в собственность Севастополя.

Как отметили в управлении земельного контроля Севастополя, аналогичная ситуация сложилась с участками по улице Океанской в районе Фиолентовского шоссе. Судом первой инстанции удовлетворены 63 исковых заявления правительства Севастополя о возврате городу наделов общей площадью более 3,8 гектара. Из них прошли проверку в суде апелляционной инстанции и вступили в силу решения по восьми предъявленным правительством искам.

Евгений Александров

Nefakt.info – новости Севастополя, Крыма и Мира

Оцените статью