Пограничное состояние: в Севастополе к апрелю установят пределы муниципалитетов

Пограничное состояние: в Севастополе к апрелю установят пределы муниципалитетов

Весной в Севастополе определят границы муниципальных округов это позволит регулировать правоотношения между муниципалитетами и решить вопрос кадастрового учёта земель, сообщил председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по законодательству Виктор Посметный.

Он добавил, что установление границ муниципалитетов первый шаг к законодательному определению земель сельскохозяйственного назначения.
Без этой работы дальнейший ход в этом направлении невозможен. Помимо определения границ, будут проводиться работы по определению зон лесов, полей и так далее. Потом всё это будет нанесено на карту, обновлено. На основании этих объективных данных будем определять назначение земель, сказал Посметный.
Прошла граница по участку потерял надел
Посметный отметил, что границы между муниципальными образованиями уже фактически существуют, но их необходимо закрепить, чтобы драк не было между округами. В дальнейшем это также поможет избежать казусов, когда один дом оказывался разделённым между двумя соседними муниципалитетами.
Глава Ленинского муниципального округа Лариса Мельник уточнила, что в случае прохождения границы по одному земельному участку, владелец такого участка теряет право собственности на него.
Если завтра граница района пройдёт по участку и, допустим, четыре сотки у человека окажутся в одном районе, а две сотки в другом районе, то это будет неправильно. К тому же, согласно законодательству, гражданин теряет право на этот участок. То есть очень болезненная и социально очень деликатная тема, пояснила Мельник.
По её мнению, установление границ муниципалитетов должно разрешить ряд неоднозначных ситуаций, когда дома одной улицы под чётными и нечётными номерами относятся к разным муниципалитетам: Это создаёт большую путаницу и серьёзные неудобства для людей, они порою не знают, к кому бежать, чтобы решить какую-то проблему. И вообще о каком единстве городского хозяйства может идти речь, если граница района может пройти просто посредине одной конкретной улицы.
В то же время, добавил парламентарий Виктор Посметный, границы муниципалитетов будут определяться с участием глав муниципальных округов: Все границы будут согласовываться с главами муниципалитетов и владельцами земельных участков, по которым, не дай Бог, будет проходить какая-то граница. Всё это будет согласовываться.
Самое главное учёт прежних границ муниципалитетов
Особую значимость установление границ имеет для сельских зон, поскольку без их чёткого определения не работают многие государственные программы, направленные на развитие села.
Самое главное, чтобы границы были проведены с учётом прежних границ муниципального округа. В первую очередь это связано с сельхозпроизводителями, поскольку существуют договоры аренды земли сельхозпроизводителями, дабы не разделялись их земельные участки на разные округа, подчеркнул глава Андреевского муниципального округа Иван Валуев.
Он добавил, что границы должны быть отражены в Уставах муниципалитетов, как того требует законодательство РФ: Это касается всех округов. Одна из статей Устава должна гласить о его границах.
Границы есть нужно их узаконить
Сегодня в Севастополе существуют десять муниципальных образований в четырёх районах города. Границы Ленинского и Гагаринского муниципалитетов совпадают с границами соответствующих районов. В Нахимовском и Балаклавском районах есть по четыре муниципальных образования: в Балаклавском Орлиновский, Терновский и Балаклавский муниципалитеты и город Инкерман; в Нахимовском Верхнесадовский, Качинский, Андреевский, Нахимовский муниципалитеты.
Все их границы фактически уже существуют, но они нигде не закреплены на законодательном уровне, рассказал Виктор Посметный.
Был принят закон об административных границах муниципалитетов (№ 17-ЗС Об установлении границ и статусе муниципальных образований в городе Севастополе. Ред.). В нём записано, что в течение полугода границы должны быть определены на местности, но они до конца так и не были определены, пояснил Посметный.
Он предположил, что это не было сделано, потому что правительству (Севастополя. Ред.), наверное, было не до того.
Определением границ займётся фирма из Ростова-на-Дону
Деление территорий на административные районы и муниципалитеты важно ещё и потому, что правоотношения в населённом пункте и городском образовании существенно отличаются и необходимо их разделить.
Административные районы определяет правительство Севастополя, это его епархия. А что касается муниципальных образований это третий уровень власти: по Конституции РФ это самостоятельный уровень власти со своими бюджетом и отношениями. Это регулируется федеральным законом (№ 131ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Ред.), продолжил Виктор Посметный.
По его данным, тендер на проведение работ по определению границ муниципальных округов выиграла компания DATUM Group (ДонГИС) из Ростова-на-Дону. Как указано на сайте организации, фирма занимается информационными и геоинформационными технологиями, геодезическими и землеустроительными работами, полным комплексом инженерных изысканий и картографии. Эта структура должна полностью представить правительству Севастополя результаты своей работы в апреле нынешнего года.
Когда все эти вопросы (по определению границ муниципалитетов. Ред.) будут решены, это (границы муниципалитетов. Ред.) будет закреплено в законе (об административных границах муниципалитетов. Ред.), который будем принимать, скорее всего, в этом полугодии, заключил Виктор Посметный.
Полина Ласькова

Nefakt.info – новости Севастополя, Крыма и Мира

Оцените статью