Человечество не доживет до ХХІІ века, заявил известный специалист по мировой эпидемиологии

Человечество не доживет до ХХІІ века, заявил известный специалист по мировой эпидемиологииК 2050 году на планете будут жить до 10,6 миллиарда человек, прогнозируют ученые. Сейчас количество землян составляет 6 млрд 930 млн человек. При этом основной прирост обеспечат страны африканского континента

О том, как изменится население Земли в ближайшее время, сделал прогноз профессор Гарвардского университета, специалист в области демографии Дэвид Блум (David Bloom), сообщает CNN. Статья ученого опубликована в журнале Science, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению известного ученого, основной прирост обеспечат страны африканского континента.

По прогнозам Блума, в 2011 году на Земле родится около 135 миллионов человек, а количество умерших составит около 57 миллионов. Таким образом, население планеты увеличится на 78 миллионов жителей. При этом, согласно данным американского Бюро переписи населения (United States Census Bureau), в настоящее время на Земле проживает 6 млрд 930 млн человек.

Сотрудник Гарвардского университета считает, что к 2050 году население планеты вырастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97%) обеспечат развивающиеся страны, в том числе 49% новых жителей планеты родятся на африканском континенте.

Блум подчеркнул, что конкретные изменения численности населения Земли будут зависеть от того, продолжится ли снижаться коэффициент фертильности (количество рождений на одну женщину).

В зависимости от этого показателя к 2050 году на планете будут жить от 8,1 до 10,6 миллиарда человек, а к 2100 году — от 6,2 до 15,8 миллиарда.

В этом году население Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023 году может составить 8 млрд. Этот прогноз эксперты ООН опубликовали к отмечаемому сегодня Всемирному дню народонаселения.

С другой стороны, в мире наблюдается резкое сокращение показателей рождаемости. В 1950 году в среднем на одну женщину приходилось 4,9 ребенка, а в 2005-2010 годах — 2,5. Об этом говорится в новом докладе ООН о рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии.

Как сообщалось ранее, население Земли в 2010 году достигло 6,89 млрд человек. По статистике, каждую секунду на планете рождаются три человека, в год население Земли увеличивается на 80 млн.

Известный специалист по мировой эпидемиологии, австралийский профессор Франк Феннер заявил, что человечество не доживет до ХХІІ века. Причинами исчезновения человечества станут «взрывной характер увеличения населения» и «необузданное потребление».

Оцените статью
Добавить комментарий