Остащенко не подавала заявление о нападении. Комментарии журналиста и следственного комитета в Севастополе

Остащенко не подавала заявление о нападении. Комментарии журналиста и следственного комитета в Севастополе

Редакция ForPost продолжает следить за развитием событий вокруг скандала, который был инициирован одним из порталов Севастополя. Информация о нападении на журналиста Ирину Остащенко взбудоражило представителя городской прессы.

Издание, где работает журналист, проводило параллели между профессиональной деятельностью Остащенко и полученными травмами 10 апреля. С этим как будто согласился и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он пообещал взять расследование под личный контроль еще до его начала. Обращение в правоохранительные органы последовало только через сутки после происшествия. Заявление подписал руководитель Ирины Остащенко Александр Гофман (Синицын).

Спустя четыре месяца после сообщения о нападении и учтивого вмешательства губернатора ForPost узнал подробности расследования.

Первый ответ был получен в следственном комитете по городу Севастополю. Оказалось, что уголовное дело до сих пор не возбуждено по причине отсутствия событий преступлений, связанных с профессиональной деятельностью Ирины Остащенко. Также стало известно, что заявления от самой Ирины Остащенко о нападении вообще не было.

Редакция обратилась к Ирине Остащенко прокомментировать сообщение следователей. С чего бы это вдруг такое нарочитое возвращение сайта к стандарту журналистики? Впрочем, не обольщаюсь, представляя, под каким заголовком, и с какой фотографией на обложке выйдет теперешний материал! – написала нашему корреспонденту Ирина Остащенко.

Далее для удобства читателей ForPost приводит реплики Ирины Остащенко и комментарии на них следственного комитета. Стиль авторов сохранен.

Ирина Остащенко: Статьи, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, мне ровным счетом ничего не говорят. Зато удивлена прыткости, с которой Следственный комитет предоставляет информацию гражданке Бубновой /редактор ForPost/, в то время, как мои заявления на ознакомление с материалами проверки остаются безответными. За три с половиной месяца я так и не смогла увидеть ни страницы дела! Этим и объясняю отсутствие моего заявления.

Следственный комитет:Ирина Остащенко всего лишь единожды обратилась в следственное управление СК РФ по г. Севастополю (это было 29 июня 2015 года) с заявлением на ознакомление материалов проверки, проводимой по факту получения ею телесных повреждений. 1 августа 2015 года ей был дан ответ, в котором разъяснялось, что материал проверки находится в производстве, и по окончании проверки она сможет ознакомиться с материалами в удобное для нее время (в ответе указан адрес следственного отдела и время приема граждан). 6 августа 2015 года по данному материалу было принято решение, о чем в адрес И.А. Остащенко было направлено уведомление с копией принятого решения. Однако более в органы следствия она не обращалась.

И.О.: Зато интерес Форпоста – ни что иное, как секрет полишинеля. Если бы не бурная реакция Губернатора, то вряд ли бы Злобина и Кажанов /представители редакции ForPost/ так усердствовали в создании мне бесплатного пиарУ … Заявляла и продолжаю заявлять свою уверенность, что произошедшее со мною напрямую связано с моей журналистской деятельностью. То, что в Следственном Комитете осталось незамеченным, что нападение было совершено на следующий день после выхода статьи Чегевара улетает навсегда – пусть остаётся на профессионализме его сотрудников.

С.К.: Необходимо отметить, что в ходе разговоров с супругом и матерью Остащенко, ее знакомыми, коллегами по редакции и ее непосредственным работодателем, соседями, медицинскими работниками и пациентами, лежащими с пострадавшей, И.А. Остащенко высказывала различные версии произошедшего с нею. В ходе проверки был опрошен и гражданин Кажанов, указанный ею в ходе дачи объяснений как возможный подозреваемый. Версия с причастностью гражданина Кажанова по результатам проверки не подтвердилась.

И.О.: Следственный комитет не стал интересоваться, зачем г-ну Кажанову было уводить следствие в сторону? Не удивлена.

С.К.: Следственный комитет является одной из самых открытых правоохранительных структур для граждан. Следственное управление СК РФ по городу Севастополю ежедневно ведет прием граждан непосредственно в здании управления, руководитель управления каждый четверг встречается с населением в одном из районных отделов, прием граждан ведут первый заместитель руководителя, заместитель руководителя, руководители отделов аппарата и районов. Графики приема граждан находятся в открытом доступе на официальном сайте управления. Однако не согласная с выводами следствия И.А. Остащенко ни разу не обратилась на личный прием к руководству управления. Также отметим, что И.А. Остащенко, заинтересованная во всестороннем и объективном расследовании, с момента получения ею повреждений не подала заявлений о совершении в отношении нее преступлений в следственное управление.

И.О.: Не нашел подтверждения факт незаконного проникновения в моё жилище? А какие факты искали следователи, если преступник вошёл в открытую дверь… Каких родственников и коллег повторно опрашивали в Следкоме – тоже осталось для меня невыясненным. Так как ни моего мужа, ни мать – инвалида 1 группы никто не посещал, а других родных у меня в Севастополе нет. А если под коллегами подразумевают господина Кажанова, моего бывшего начальника по Форпосту, на котором я проработала 3 года – то я сообщила в СледКоме о наличии открытого конфликта, выразившемся в травле с его стороны и публичных оскорблениях в продажности, которые Кажанов, не стесняясь, выкладывал у себя на Форпосте. Безнаказанно!

С.К.: В ходе проверок были опрошены супруг и мать Остащенко, ее знакомые, коллеги по редакции и ее непосредственный работодатель, соседи, медицинские работники и пациенты, лежащие с пострадавшей в больничной палате, что документально подтверждено материалами дела.

И.О.: К сожалению, здоровье серьёзно подорвано, а лечение ещё не завершено. Что не помешало Следкому сделать экпертные выводы, кстати, проведенные исключительно по истории болезни, даже без личного осмотра. Пояснив так можно… Поэтому никому не желаю пережить то, что довелось мне. Слишком сложно долго оставаться на острие атакис системой. Вряд ли многие выходили из такой заварухи незапятнанными, а уж тем более – победителями. В смысле – с открытым уголовным делом.

С.К.: В своих доводах Ирина Александровна отмечает, что выводы следствия в части тяжести травм были сделаны исключительно по истории болезни. Разъясняем, что проведение судебно-медицинского освидетельствования лица без его присутствия, но при наличии предоставленной для исследования соответствующей медицинской документации в полном объеме, не противоречит нормам действующего законодательства. В данном случае медицинским экспертом в полной мере была изучена и определена степень тяжести причиненного вреда здоровью И.А. Остащенко, документация в исчерпывающем объеме была предоставлена органам следствия.

Комментарии губернатора ForPost намерен получить в ближайшее время. Месяц назад в разговоре с нами он не был в курсе расследования. Все, что не вошло в прямую речь Ирины Остащенко в отношении нашей редакции, оставляем право разместить порталу, где она работает.

Напомним, ранее её коллега Вячеслав Мокряков сообщал, что Сергей Меняйло взял под контроль расследование серийного убийства кошек журналистов. Наличие заявления о массовой расправе с домашними животными Владислава Мокрякова, соавтора Ирины Остащенко на известном портале, в правоохранительных органах не подтвердили.

P.S. После разещения этой статьи (в 22-18) на наш адрес поступило опровержение госпожи Остащенко.

В целях объективности публикуем его полностью.

Остащенко не подавала заявление о нападении. Комментарии журналиста и следственного комитета в Севастополе

Оцените статью