LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Решение об установке памятника князю Владимиру в Москве вызвало в обществе большой резонанс и дискуссию. Сторонники и противники до сих пор спорят, нужен ли городу 24-метровый монумент, место установки перенесли с выбранных первоначально Воробьевых гор, а теперь решили определить путем голосования в Интернете. LifeNews тем временем собрал в видеообзор другие московские памятники и скульптурные композиции, которые в свое время оказывались в центре пристального внимания общественности.

LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Памятник создателям азбуки Кириллу и Мефодию на Лубянском проезде авторства Вячеслава Клыкова известен не только тем, что у его подножья проходит празднование Дня славянской письменности. По иронии судьбы на пьедестале монумента словесникам допущено целых пять ошибок. Кроме того, братья держат в руках свиток с азбукой, где пропущена буква Н. За 20 лет существования памятника ошибки исправлены не были.

LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых» Михаила Шемякина на Болотной площади сразу вызвала неоднозначную реакцию педагогов. В центре скульптурного ансамбля два ребенка с завязанными глазами. Под ногами у них упавшая книжка со сказками, а вокруг полукругом обступают фигуры, символизирующие пороки. Однако композиция устроена так, что дети словно молятся главному пороку, стоящему в самом центре, — равнодушию.

LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Памятник Георгию Победоносцу на Поклонной горе работы Зураба Церетели тоже стал объектом насмешек. Победоносец сидит на коне, а под ним лежит разрезанный на куски змей или дракон. Несуразность заключается в том, что в руках у святого Георгия только копье с маленьким наконечником, которым «нашинковать» зверя просто невозможно.

LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Один из самых известных постаментов Москвы — памятник Петру I — также является творением Зураба Церетели. Возмущенные жители столицы собирали подписи за его демонтаж едва ли не с первых дней его установки. Основной претензией является размер монумента — 98 метров, а это больше, чем высота постамента «Родина-Мать».

LifeNews составил список скандальных памятников Москвы

Памятник Пушкину в центре Москвы 130 лет назад считался самым грандиозным. Однако еще за пять лет до его возведения он попал в газетный скандал. Причиной стал первоначальный отказ крепостному крестьянину Александру Опекушину в праве быть главным скульптором и автором монумента. Газеты писали: несмотря на то, что проект Опекушина выиграл конкурс, лепить памятник будет неизвестный академик из дворян. Однако позже эта информация не подтвердилась, а вокруг памятника не было никаких скандалов.


Оцените статью