МВД подтвердило возможное обнаружение СВУ на плотине в Москве

Официальные представители ГУ МВД России по Москве подтвердили, что на Химкинской плотине в Москве, действительно, обнаружили предмет с признаками самодельного взрывного устройства.

МВД подтвердило возможное обнаружение СВУ на плотине в Москве

Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сперва приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свёртков, из которых торчат провода, с непонятным веществом внутри.

Аккуратно положив свёрток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав свёрток, отправили его на экспертизу.

Специалисты отмечают, что дренажная очистка колодцев проводится раз в месяц, а значит, примерно за этот период свёрток и попал под крышку шлюза. При этом установить личности тех, кто оставил опасный схрон, достаточно сложно, так как система видеонаблюдения на объекте фиксирует только близлежащую территорию и верх плотины. Грамотные и своевременные действия сотрудников спецслужб помогли предотвратить подрыв крупнейшего гидроузла на Химкинском водохранилище. Авария такого масштаба могла нарушить водоснабжение столицы.

По одной из версий, обнаруженная взрывчатка принадлежала группе украинских диверсантов. Предполагается, что боевики планировали масштабный теракт.


Оцените статью