Украинская церковь в Крыму лишается земель

Украинская православная церковь Киевского патриархата в Крыму уже практически смирилась с потерей своей земли в пользу ФСБ.

 
Украинская церковь в Крыму лишается земель 

Церковь «добровольно» не отказывается от владения земельным участком, на который претендует ФСБ России, однако есть уверенность в том, что ФСБ добьётся своего через суд. Такое мнение высказал 6 марта пресс-секретарь украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму, священник Максим Вологдин, чьи слова цитирует «Аргументы недели. Крым».

«Дело в том, что по российскому законодательству мы не имеем права владеть земельным участком, если не используем его по назначению какое-то время. Мы очень хотели начать там строительство собора, однако городская архитектура так и не согласовала наш проект, так что теперь землю могут просто изъять. А раз уж участком заинтересовались в ФСБ, то вопрос тут, можно сказать, уже решённый», – сказал он.

Священник также отметил, что у крымского отделения УПЦ Киевского патриархата есть и другие существенные проблемы, которые, скорее всего не позволят украинской церкви продолжить свое существование в Крыму.

«Мы должны отдать 90 тысяч российских рублей за аренду имущества до 15 марта. У нас сейчас таких денег нет, так что у нас могут отобрать и здание собора за долги», — уточнил он.

 

Оцените статью