Предприниматель предрекает скорый крах малого бизнеса в Крыму и Севастополе…..

Предприниматель предрекает скорый крах малого бизнеса в Крыму и Севастополе.....

Рейтинг материала
Это неинтересно
+8
Это интересно

……Если банки не поддержат отечественную систему электронных платежей ПРО100. 

“Не надо плакать о Визе и МастерКард. Надо срочно развивать свою систему ПРО100”, – считает Вячеслав Тертус, местный предприниматель, осуществляющий бухгалтерские и юридические услуги в Севастополе и Крыму. Он полагает, что если до конца января 2015 года в интернете не будет внедрена система оплаты национальными картами электронного средства платежа, то в ближайшее время огромная армия «мелкого» и «мельчайшего» бизнеса разорится. 

Предприниматель бьёт тревогу, начиная с 19 декабря, когда в США наложили санкции на жителей Крыма и Севастополя. «Российские банки с резвостью, достойной лучшего применения, отключили карты «Виза» и «МастерКард». Жителей Крыма и Севастополя это фактически лишило возможности оплачивать мобильную связь, приобретать авиа- и ж/д билеты, вещи в интернет-магазинах, делать совместные покупки. Люди, приехавшие с материка на отдых, также оказались без средств из-за заблокированных карт», – рассказывает Тертус 

Говоря о перспективах, Тертус полагает, что отсутствие внятных способов электронных платежей в первую очередь снизит розничную торговлю, затем потребление вцелом, что в результате существенно сократит экономику региона. «Если не принять срочных мер, то мы можем столкнуться с сокращением туризма и ещё множества связанных отраслей» , – считает он. 

«Я вынужден был написать письма в Государственную Думу, Администрацию Президента, Правительство РФ, в Центробанк России с предложением на законодательном уровне налагать штраф на операторов он-лайн платежей при отсутствии возможности у их клиентов оплатить услуги и товары с помощью карт национальной системы ПРО100. Сумма штрафа (пусть даже не более 1% от суммы платежа) стала бы неплохим стимулятором. На сегодняшний день ответ получен только из Администрации Президента. Мне сообщили, что обращение направлено в МинФин России и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Теперь жду ответа оттуда», – рассказывает Вячеслав. 

“Я понимаю, что СМИ рисуют глянцевую картинку, мол, нам здесь наплевать на санкции. Но это далеко не так, хотя большинство людей в неё верят. А по факту, если не подгонять чиновников с принятием непопулярных решений, весь мелкий бизнес в Крыму и Севастополе пойдёт под откос», – считает Вячеслав Тертус. 

Ирина Остащенко
Оцените статью