Все прекрасно понимают, какова цена этого поединка. Подобные матчи между командами, сражающимися за выживание, обычно называют битвами за шесть очков.
«Кривбасс» к этой встрече подойдет не в лучшем расположении духа. После такой долгожданной победы над донецким «Металлургом» подопечные Максимова оба своих матча проиграли, причем с одинаковым счетом – 0:3. Неделю назад криворожан обыграл днепропетровский «Днепр», а перед этим — полтавская «Ворскла», в поединке с которой был удален Иващенко. Нападающего «Кривбасса» дисквалифицировали на три матча, поэтому он пропустит и предстоящий матч с «Севастополем».
Равноценной замены Иващенко, который забил три из четырех голов команды в весенней части сезона, у Максимова нет. В атаке ставку придется делать на Варанкова, другие альтернативы попросту отсутствуют. Между прочим именно два результативных удара этого белорусского форварда помогли «Кривбассу» отыграться в матче первого круга против «Севастополя», который завершился вничью – 2:2.
Куда лучшее психологическое состояние должно быть у «Севастополя». Команда выдала серию из трех матчей без поражений, а в предыдущем туре обыграла другого конкурента – «Ильичевец». Эта победа позволила «морякам» наконец-то покинуть зону вылета и подняться на 13 место, обойдя не только азовцев, но и «Кривбасс».
По словам Ангела Червенкова травмированные в команде отсутствуют. Восстановились после травм Шевелюхин, Агахова и Алозие, но стопроцентная готовность у них пока еще отсутствует.
В весенней части сезона «Кривбасс» в родных стенах не проигрывал, в то время как у «Севастополя» накопилась 11-матчевая безвыигрышная серия в выездных играх. В турнирной таблице криворожане и «моряки» имеют схожие показатели. Обе команды забили по 22 гола в сезоне, при этом подопечные Максимова пропустили на два мяча меньше.
Обслуживать матч доверено одесскому арбитру Виктору Швецову. В этом сезоне он однажды уже работал на игре с участием «Севастополя» — в 19-ом туре против «Динамо». Тот поединок запомнился тем, что Швецов назначил два пенальти в ворота «моряков», и оба они были отраженны вратарем команды Игорем Литовкой.
Всего же в текущем сезоне одесский арбитр провел 10 матчей, в которых показал 63 желтых и 2 красных карточек.
Для любой из команд победа в этой встрече позволит оторваться от зоны вылета на 3-4 очка, так как «Ильичевец» свой матч уже проиграл. Более того, посмею предположить, что если победит «Севастополь», то этот триумф практически гарантирует команде прописку в элите украинского футбола на следующий сезон.
