В России вводят плановые пятилетки

Российское правительство переходит на планирование экономического и социального развития на более длительный период – план мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на 5 лет. Составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением, сообщил “Известиям” источник в Кабмине.

В России вводят плановые пятилетки

Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен главе государства уже в июле 2014 года. Он будет сформирован по различным отраслям. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией.

– Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии – всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае, – 5 лет, – заявил источник издания.

Основной идеей стратегического планирования является создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы планирования социально-экономического развития России, позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны. 

О первом пятилетнем плане в СССР с 1928 по 1933 годы было заявлено на XVI конференции ВКП(б) как о комплексе тщательно продуманных и реальных задач. Этот план дал основания для проведения государством целого ряда мер экономического, политического, организационного и идеологического характера. Стране предстояло развернуть создание новых отраслей промышленности, увеличить производство всех видов продукции и приступить к выпуску новой техники.

В настоящее время многие страны перешли на стратегическое планирование. К примеру, в 2007 году Национальная ассоциация губернаторов США разработала и провела официальную презентацию стратегической инициативы “Инновационная Америка”, нацеленной на усиление конкурентоспособности Соединенных Штатов в глобальной экономике на основе инноваций.

Оцените статью
Добавить комментарий