Заявление Архиепископа УПЦ КП Кримента о разгроме храма в Перевальном

 
Заявление Архиепископа УПЦ КП Кримента о разгроме храма в Перевальном

 

 

Как выяснила Гражданская оборона, Архиепископ Климент требует прекратить дискриминацию и издевательства над чувствами православных крымчан

В заявлении, которым располагает Гражданская оборона, говорится, что в последние месяцы Крымская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и ее верные прихожане постоянно подвергаются давлению, запугиванию и дискриминации со стороны шовинистических и антихристианских сил.

 «Их ярость вызывает то, что наша Церковь является опорой для верующих во Христе, большинство из которых являются этническими украинсцами. К большому сожалению, в сегодняшнем Крыму не в уважении Божья правда, свобода, права верующих, — говорится в заявлении.  — Циничные и дерзкие действия по преследованию нашей Церкви на Крымском полуострове делаются под аккомпанемент обещаний крымских и российских властей уважать права православных верующих Киевского Патриархата, письменные гарантии российского советника С. Аксенова о беспрепятственной деятельности Крымской епархии, гарантировании свободы вероисповедания в нормативных актах Крыма, России и Украины.

Поводом к заявлению архиепископа стали события, что стали очередным испытанием для церкви. По их информации, в  8 часов утра в  с. Перевальном группа вооруженных людей в форме русских казаков выломала двери, незаконно проникла в помещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы и уничтожила православные реликвии. Преступники вели себя кощунственно и выкрикивали: «Вы — фашисты , сатанисты,  и здесь нет ничего святого».

Во время бойни в храме от рук казаков в День защиты детей пострадали беременная прихожанка и дочь священника, которая страдает от церебрального паралича! В это время  другая группа вооруженных бандитов заблокировала и разбила машину настоятеля церкви.

Участковый милиционер откровенно занял позицию погромщиков и отказался даже принять заявление о совершении преступления против верующих, говорится в заявлении церкви.

По мнению церкви, сегодняшние события стали продолжением репрессий, которые крымская власть ранее проводила экономическими методами: «Благодаря усилиям Государственного Совета Республики Крым кафедральный собор УПЦ Киевского Патриархата в г. Симферополе оказался под угрозой закрытия. Недавно этот орган принял решение поднять арендную плату за помещения, в которых расположен наш главный крымский храм, в 600 000 раз! И это в условиях, когда значительная часть экономически активных прихожан вынуждена была в последнее время покинуть Крым, а ставки аренды для других православных конфессий не изменились. Все наши попытки встретиться с крымской властью для обсуждения насущных проблем верующих Киевского Патриархата натолкнулись на глухую стену нежелания».

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент УПЦ КП, потребовал от властей Крыма и Российской Федерации немедленно прекратить все виды репрессий и дискриминации нашей Церкви в Крыму, гарантировать реализацию наших законных прав на свободу вероисповедании, расследовать преступления совершенные против верующих и привлечь виновных к ответственности!

Священнослужитель также обратился к ООН, ОБСЕ и Совет Европы  с просьбой не допустить уничтожения УПЦ КП в Крыму и защитить верующих от произвола и преследований.

 

Даша Севастопольская

Оцените статью