В Севастополе намечается передел сфер влияния, на смену старым воротилам строительного бизнеса приходят новые

В Севастополе намечается передел сфер влияния, на смену старым воротилам строительного бизнеса приходят новыеСразу после вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской федерации президент Владимир Путин сделал знаковое заявление: «Мы должны сделать все, что от вас зависит, чтобы этот процесс прошел не просто безболезненно, но пошел бы на пользу всей России и крымчанам».

С тех пор прошло почти два месяца, и самое время подвести первые итоги. С уверенностью можно констатировать тот факт, что в Севастополе произошла узурпация власти одним человеком – >и.о. губернатора Сергем Меняйло, который представляет интересы крупного российского олигархического капитала, завязанного на коррупционные схемы в строительном бизнесе. Он подмял под себя всю исполнительную и даже законодательную власть в Севастополе. Теперь, чтобы кому-либо чихнуть, нужно брать у него разрешение, иначе запишут в разряд «врагов народа» и заставят маршировать на плацу.

Не смотря на то, что очень часто в своих публичных выступлениях новый градоначальник ссылается на «российское законодательство», сам жить по закону он категорически отказывается. Главный постулат новой власти звучит следующим образом:

«Пункт 1. Губернатор всегда прав. Пункт 2. Если кто-то считает, что губернатор в чем-то не прав, смотри пункт 1». Всё, добавить к этому больше нечего. Никакие другие законы на территории Севастополя не действуют, а все правоохранительные органы – это послушные исполнители воли «хозяина».

Когда губернатор оседлал тему борьбы с незаконными стройками, то севастопольцы поддержали это начинание. Но вместо того, чтобы проверять стройки на предмет законности и привлекать к ответственности всех, кто за взятки выдавал липовые разрешения и согласования, и в конечном итоге на законных основаниях выдавать предписания застройщику, он издал распоряжение о запрете любого строительства и заявил, что у тех, кто начал стройку без его ведома, шансов ввести объекты в эксплуатацию нет никаких.

При этом незаконное строительство кадетского корпуса в бухте Стрелецкой он не только не остановил, но всячески ему способствовал, и даже пообещал снести все, что было ранее построено вблизи этого участка.

ТВ Севастополе намечается передел сфер влияния, на смену старым воротилам строительного бизнеса приходят новыеакое поведение губернатора, воспринятое поначалу как желание навести порядок в строительной сфере, стало понятно только после того, как он объявил о назначении на должность своего зама и и.о.председателя городской администрации Андрея Атаманцева, бывшего руководителя новороссийского филиала ОАО «Славянка», замешанной в коррупционном скандале «Оборонсервиса», который разразился в России в 2012 году, а до этого занимавшегося строительным бизнесом. Он был генеральным директором ООО «ПромТехСтрой «Таманский», и его заслужено называли специалистом в сфере «быстровозводимого жилья».

Поэтому создается впечатление, что истинные цели новых городских чиновников – зачистить всех, кто занимается строительством в Севастополе, и монополизировать это доходное дело.

К тому же нужно учитывать, что основным доходом для них является не точечная жилая застройка, на которой много не заработаешь, а выполнение госзаказов, как например, в случае с кадетским училищем. По мало понятным причинам, с учетом того, что многие севастопольские строительные компании простаивают уже не первый месяц без работы, подряд на кадетское училище отдали туркам, а с местных строителей требуют откат в размере 15 процентов от сметной стоимости, который нужно отдать наличкой тому, кто распределяет деньги российского бюджета.

Хотелось бы, конечно, думать, что все это не так, и нам здорово повезло с новым губернатором, который ночами не спит, думает о народном благе, но почему-то в это верится слабо. Но, как говорится, поживем – увидим. 

Новости Севастополя

Оцените статью