Совбез ООН обсуждает ситуацию в Украине и инцидент с задержанием спецпредставителя генсека в Крыму

Совбез ООН обсуждает ситуацию в Украине и инцидент с задержанием спецпредставителя генсека в Крыму

 
 
 

Заседание проходит за закрытыми дверьми.

Совет Безопасности ООН собрался на консультации, посвященные ситуации в Украине. На встрече, которая проходит за закрытыми дверями, обсуждается инцидент с задержанием 5 марта в Крыму спецпредставителя генсека всемирной организации Роберта Серри, сообщает агенство ИТАР-ТАСС.

Совещание, в ходе которого перед членами СБ по видеосвязи из Киева выступит первый заместитель генсека ООН Ян Элиассон, проводится по инициативе Великобритании.

"Мы созвали это совещание Совета Безопасности, чтобы он проинформировал нас о ходе своего визита в Украину, а также о неприятном инциденте, который вчера произошел в Крыму с Робертом Серри", – заявил журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства Марк Грант.

По его словам, Совет не обсуждал украинскую тему с понедельника. "С тех пор там произошли очень тревожные события", – отметил дипломат.

Напомним, накануне в Симферополе спецпредставитель генсека ООН Роберт Серри был заблокирован в магазине группой пророссийски настроеных активистов. В результате действий правоохранителей и журналистов Серри удалось покинуть здание

Оцените статью