Microsoft покажет сегодня новую Windows

1371400762_1Компания Microsoft на ежегодной конференции BUILD 2013, открывшейся сегодня в Сан-Франциско, объявит о выпуске предварительной версии Windows 8.1 (Public Preview). Загрузить новую “восьмерку” можно будет почти сразу же после анонса. Финальная версия апдейта выйдет позже, предположительно — в сентябре–октябре.

Microsoft не сильно распространяется о Windows 8.1, но кое-что о ней уже известно. Во-первых, компания проведет работу над ошибками и вернет в операционную систему кнопку “Пуск”. В более ранних версиях Windows эта кнопка позволяла быстро запустить программу, перейти к настройкам компьютера, поиску или недавно открытым документам. Из “восьмерки”, вышедшей в октябре 2012 года, она была убрана. В версии 8.1 “Пуск” появится вновь, но будет играть немного другую роль: при нажатии на кнопку будет открываться не список установленных на компьютере программ, как прежде, а стартовый экран Modern UI с “живыми плитками”.

Во-вторых, Windows 8.1 научится автоматически загружаться в режиме рабочего стола, минуя экран “Пуск”. В текущей версии 8.0 пользователи вынуждены переключаться на “компьютерный” режим каждый раз, когда они хотят запустить “непланшетную” программу, например Office.

К числу других новых функций относится возможность открывать на одном экране до 4 приложений (а не 2, как раньше), встроенная поддержка сканера отпечатков пальцев, а также интегрированные результаты поиска (подобие Spotlight в OS X). В Windows 8.1 внесут и другие многочисленные изменения: новое ядро NT версии 6.3, драйверы, браузер Internet Explorer 11, новые жесты управления и программы.

Кроме того, новая “операционка” станет доступна на планшетниках размером 8 дюймов, а не только на 10–12-дюймовых. Собственные “таблетки” Microsoft Surface смогут лучше конкурировать с Apple iPad mini, Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire HD. Впрочем, мировые производители пока что не торопятся анонсировать компактные Windows-планшетники.

Тестовая Windows 8.1 выйдет сразу в двух версиях: “настольной” (для ПК и ноутбуков) и RT (для планшетников). Когда она станет доступна, пользователи получат соответствующее уведомление на главном экране. Скачать апдейт можно будет бесплатно через Windows Store.

Оцените статью
Добавить комментарий