Все чаще отмечают в правоохранительных органах, что участились случаи вандализма на кладбищах. Как правило, воруют таблички с памятников, металлическую ограду, лавочки — все, что можно сдать в пункт приема металлолома. Политологи отмечают — это самый отвратительный из всех вариантов вандализма, когда памятники оскверняют не по идеологическим соображениям, а из-за жажды наживы.
Именно поэтому специалисты рекомендуют в грустные моменты задуматься о том, чтобы память о дорогом человеке не была испорчена таким неприятным событием, как набег вандалов на кладбище. Лучше всего памятники делать цельными, без табличек, а информацию наносить с помощью резьбы. Тогда риск того, что в один прекрасный день табличка исчезнет, будет минимальным.
Памятники, не интересующие вандалов, могут быть бетонными, литыми, из мраморной крошки, однако самый лучший вариант на данный момент — памятники из гранита. Это один из самых прочных материалов, которые доступны на сегодняшний день. Тем более, что завозить гранит, в отличие от мрамора, ниоткуда не надо — в Украине добывается более 25 видов гранита самого разного цвета. Мрамор же привозят из-за границы, поэтому его цена достаточно высока. Кроме того, поскольку мрамор значительно мягче гранита, со временем мраморные памятники перестают держать первоначальную форму — появляются трещинки, исчезают некоторые детали проработки скульптурной композиции.
Единственный минус гранитного памятника — это его вес. Вся композиция, вместе с надгробием и подставкой может затянуть на четверть тонны. Это сложно как для установки специалистами, так и для сохранности самой могилы — если земля еще недостаточно утрамбовалась и осела, надгробная композиция может съехать и памятник будет испорчен.
Зато такие памятники очень долговечны, красиво смотрятся и являются наиболее оптимальным решением.