Представители Ватикана приняли беспрецедентные меры для предотвращения утечки имени нового Папы
Чтобы не допустить утечки в прессу имени нового Папы римского до его официального объявления, Ватиканберет пример с лучших мировых спецслужб. Так, окна помещений, где будут находиться кардиналы во время конклава, закрашены белой краской, чтобы фотографы не могли ничего заснять.
Кроме этого, в помещениях для голосования были установлены замаскированные специальные устройства, которые не дадут никому из его участников использовать средства для связи с внешним миром.
Другой мерой стала проверка помещений на наличие подслушивающих устройств. Ватикан пригрозил — кто сообщит прессе что-нибудь лишнее, отлучить его от церкви.
Как отмечает канадская газета «Глоб энд мейл», повышенные меры безопасности связаны с тем, что во время конклава в 2005 году, когда Папой стал Йозеф Рацингер (Бенедикт XVI), немецкий кардинал сообщил немецкому телевидению имя нового понтифика до официального объявления.
Ожидается, что в предстоящем голосовании, которое по традиции состоится в Сикстинской Капелле, смогут принять участие 115 кардиналов-выборщиков со всего мира.
В соответствии с положениями действующей конституции Римской католической церкви, так называемой «Вселенской паствой Господней», которая была издана при предыдущем Папе Иоанне Павле II в 1996 году, для избрания нового понтифика требуется одобрение двух третей от числа всех участников конклава, а именно 77 кардиналов-выборщиков.
Конклав откроется традиционной коллективной молитвой кардиналов, которая состоится в 16:30 по местному времени в Паолинской капелле. По ее завершению, спустя час или чуть более того, кардиналы переместятся в Сикстинскую капеллу, где и начнется непосредственный процесс избрания очередного понтифика.