Как сообщают информационные агенства, в Москве на 78-м году жизни скончался от инфаркта известный писатель и сценарист Эдуард Хруцкий.
Он запомнится как мастер детективного жанра — автор популярных детективных произведений, а также сценариев к кинофильмам и телесериалам.
«Эдуард Анатольевич скончался 2 июня в Центральной клинической больнице. Инфаркт», — сообщили в Союзе кинематографистов.
Прощание с Эдуардом Хруцким пройдет 5 июня в Доме кино. Драматург будет похоронен на Троекуровском кладбище.
Хруцкий — автор многочисленных детективных произведений, в том числе, трилогии Приступить к ликвидации, По данным уголовного розыска и Четвертый эшелон, романов Шпион, Истина и Операция прикрытия. Ряд его книг экранизирован.
Хруцкий возглавлял Московскую ассоциацию детективного романа. Среди последних его работ — сериал На углу, у Патриарших…, романы Место преступления Москва и Полицейский.