Светлана из Севастополя ездит с удовольствием за рулем «рогатого» вот уже 9 лет.
На свете существует масса интересных, а главное, полезных профессий. Вот, например, вы когда-нибудь задумывались о том, каково работать водителем троллейбуса? Корреспонденту «В Городе» посчастливилось пообщаться с представительницей этой интересной профессии. О своей работе рассказала водитель городского троллейбуса из Севастополя Светлана Кушнир.
С чего все началось
– О профессии водителя троллейбуса я мечтала лет с трёх, и всё время тащила маму к кабине водителя. Мне было интересно, почему загораются лампочки, когда открываются двери? Почему звенит звоночек (как потом узнала – он называется зуммером), когда падают штанги и когда троллейбус проходит стрелки (причём на стрелках то звенит, то не звенит – это меня вводило в заблуждение)? Почему в одних троллейбусах две педали, а в других – три, и вообще – почему машины на бензине, а троллейбусы на электричестве?
Я говорила маме, что стану водителем троллейбуса. Мама одобряла моё желание, но говорила, что со временем у людей могут меняться интересы: «Смотри, ещё передумаешь раз десять!». Но я не то, что не передумала, а, наоборот, вынашивала свою мечту ещё 16 лет, и в 19 пошла на курсы водителей (почему-то у нас в Севастополе брали не с 18, а с 19, теперь же везде с 21).Это был сентябрь 2003 года.
Меня всегда вдохновляли машины, троллейбусы, дальняя дорога, поездки ранним утром, ночной город. Я вскакивала с кровати в 3:30 по первому будильнику и на крыльях летела на работу, чтобы встретить за рулём очередной рассвет. Потом ранние подъёмы вошли в привычку, и даже по выходным я стала просыпаться часов в пять утра. И поначалу было непривычно, когда меня стали ставить во вторую смену: часов с 14:00 и до нулей. Во вторую смену – путешествия по ночному городу: фонари, полупустые дороги, красота!
Рабочее место. Фото из личного архива Светланы Кушнир. |
О работе
– Образование у меня среднее специальное, по профессии слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда. Тоже пошла по своим интересам, не учитывая, мужская это специальность или женская. Раз нравится – значит, надо.
О пассажирах
– В работе нравится практически всё, если не считать балбесов на дороге – их очень много! Иногда и вредные бабушки попадаются, которым невозможно объяснить, что троллейбус – ровный, прямой, твёрдый, железный, и к закруглённому бордюру он близко подойти не может, ну не гнётся он! На что одна бабуля ответила, что мы врём, и она видела (во сне, наверное), как он гнётся. Посмеялись мы, конечно.
По мнению бабушек, мы должны:
— ехать медленно, но доставить до дома со скоростью звука;
— не ронять при этом их мешки с тарой;
— ходить каждые 2 минуты, пустые;
— ждать всех, не соблюдая график движения. Но при этом через 10 минут оказаться на конечной строго по графику, чтобы бабушка могла сесть на впередиидущий троллейбус в обратную сторону;
— подъезжать вплотную квадратным троллейбусом к круглому бордюру;
— на остановках опускать пол троллейбуса до земли – «высоко ведь!»;
— на новые троллейбусы обратно привинтить ступеньки – «неудобно ведь!»;
— в жару +40 закрывать форточки – «я вспотела, меня продует!»;
— в холод открывать форточки – «воздуха нет, изверги, выключите печки, душегубку устроили!»;
— огромный багаж – «как это оплачивается?! У меня пенсионное, значит, и у багажа пенсионное!».
«Ласточка». Фото из личного архива Светланы Кушнир. |
О зарплате
– Зарплата зависит от количества накатанных часов. В последнее время запретили переработку часов, в среднем выходит 150 – 170 часов в месяц. Это примерно 2400 – 3000 гривен (по третьему классу). Но вот со свободным временем проблемы, практически живёшь на работе.
О классах и асах
– Выходя с курсов, водитель получает 3-й класс. Через некоторое время может идти учиться на второй, а затем на первый класс – это уже ас.
О сменах и обедах
– Смены бывают разные: первая (с 4 – 5 утра до 13 – 15часов), вторая (с 13 – 14 часов до 23:00, в праздники до 2:00 ночи), целодневная (с 8:00 до 17:00, с 10:00 до 20:00 и так далее). Существует также разрывная смена (это половина смены с утра, затем перерыв 2 – 4 часа, и вторая половина смены вечером, захватывая часы пик).
Ночная смена развозит нас, работников предприятия, с работы и на работу.
Перерывы на обед есть, от 30 минут до часа, смотря какая смена. Есть короткие смены (5 – 6 часов), которые проходят без обеда.
О минусах
– Пассажиры, конечно, возмущаются чаще всего по поводу того, как редко ходят троллейбусы, и «наезжают» не на тех, кого нет, а на тех, кто исправно работает.
Уважаемые пассажиры! Когда на линии остаётся два-три троллейбуса вечером, интервалы очень большие. Рейс у меня – час. Если я на остановке в 15:00, то снова буду там же в 16:00, то есть ровно через час. Летать не могу, извините.
Ещё мы иногда стоим на линии из-за обрывов контактного провода, из-за пробок на дороге, которые мы не можем объехать. К тому же троллейбусы мало кто пропускает, особенно легковушки. Многие так и норовят подмяться под бампер, и им наплевать, что у тебя в салоне 100 человек едут на работу и падают от резкого торможения.
Хотелось бы, чтобы пассажиры, пешеходы и водители видели в людях и друг в друге прежде всего Людей.
О проверках, жалобах и наказаниях
– Что касается жалоб и наказаний – рассматриваются абсолютно все жалобы и принимаются меры по отношению к нам. Это выговоры, лишения премий, вплоть до увольнений.
Очень строго подходят к культуре обслуживания пассажиров, правилам пользования троллейбусом, правилам дорожного движения, правилам технической эксплуатации троллейбуса. Многие не выдерживают и уходят. Вот и не хватает водителей и кондукторов.
Проверки есть плановые, есть внеплановые. Может, например, комиссия стоять на какой-либо остановке и проверять график движения. Могут тебя на конечной поймать и наказать, если ты без жилета едешь или не подложил противооткатный башмак под колесо.
Каждые полгода проходят экзамены, так как это предприятие повышенной опасности. Не сдал – до свидания! Проходят постоянные плановые и внеплановые инструктажи. Так что все правила и обязанности мы должны знать назубок!
На рейсе. Фото из личного архива Светланы Кушнир. |
Об отсутствии кондукторов
– Без кондуктора работала, потому что кондукторов ещё меньше, чем водителей. А вот просьбы об оплате за проезд отвлекают. Это выбивает из графика. Но сейчас мы работаем постоянным экипажем на новой машинке – на любимой «Ласточке»! Теперь на новых машинах ездим только с кондукторами, и это правильно.
Об опасности на дороге
– Насчёт подъезда к остановке – очень часто пассажиры стоят на краю бордюра, а то и на дороге, и поэтому подъехать близко невозможно. По правилам пользования троллейбусом стоять положено не ближе полуметра от бордюра, чтобы не получить зеркалом по голове.
Ещё мешают некоторые автобусы – становятся перед носом, «перекрывая кислород». Кричат, опять же, не на них, а на нас…
И то, что хотел бы сказать каждый водитель пешеходам: не кидайтесь, пожалуйста, под колёса! Троллейбус весит 12 – 19 тонн пустой (зависит от модели), и остановить его не так-то просто. Тормозной путь троллейбуса при скорости 40 километров в час равен 19,5 метрам! Сглаживает всё, как утюг. Запомните, пожалуйста!
Рабочее место. Фото из личного архива Светланы Кушнир.
«Ласточка». Фото из личного архива Светланы Кушнир.
На рейсе. Фото из личного архива Светланы Кушнир.