60 лет Формуле 1

60 лет Формуле 113 мая – день в который учащенно бьеться сердце любого поклоника Формулы 1. Ведь именно он считается официальной точкой начала истории чемпионата мира.

В далеком 1950 году при стечении более 100 тысяч болельщиков, в числе которых была и королевская чета на британском автодроме Сильверстоун был проведен национальный Гран При, который и считается первым этапом “Королевы автоспорта”.

Конечно, автогонки проводились и до этого, но никогда прежде они не имели столь высокий статус. Тон в дебютной гонке (проведеной, что интересно, в субботу), задавала команда Alfa Romeo. Сегодня такое невозможно себе вообразить, но механики утром пригнали четыре ярко-алых машины модели 158 на трассу… своим ходом. К счастью, база итальянцев находилась всего в 20 километрах от трассы.

Четверо пилотов Alfa Romeo лидировал со старта, но за победу боролись знаменитые “три Фа” – Хуан-Мануэль Фанхио, Джузеппе “Нино” Фарина и Луиджи Фаджиоли. Аргентинцу не повезло – незадолго до финиша болид наехал на масляное пятно в повороте Stowe, что спровоцировало вылет с трассы.

Фарина в итоге стал первым победителем в истории формулы 1, ветеран Фаджиоли финишировал следом, а третьим, на радость британских болельщиков, стал британец Рег Парнелл, также выступавший на Alfa Romeo.