Генпрокуратура не поддержала законы о фейк-новостях и неуважении к власти

Генпрокуратура России не поддержала законопроекты о недостоверных новостях и ответственности за оскорбления власти и государства в интернете, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника правового управления ведомства Екатерину Артамонову.

Генпрокуратура не поддержала законы о фейк-новостях и неуважении к власти

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Генпрокуратуре сочли, что формулировки документов «носят технический характер», а принять решение по ним будет невозможно без лингвистических экспертиз.

По словам Артамоновой, в проектах нет достаточных критериев, которые позволят блокировать сайты во внесудебном порядке, что может привести к необоснованному ограничению конституционных прав россиян на свободу распространения информации.  

Законопроект также получил отрицательный отзыв Минкомсвязи. Директор департамента госполитики в области СМИ Екатерина Ларина заявила, что представляет мнение не только этого ведомства, но и Роскомнадзора и Минюста, которые выступают по документу соисполнителями.  

Законопроекты о фейковых новостях, неуважительных высказываниях о власти, а также о «суверенном Рунете» были внесены в Госдуму группой парламентариев вместе с сенатором Андреем Клишасом в конце 2018 года. По данным телеканала «Дождь», депутаты собрались отложить неопределенный срок рассмотрение этих документов. Однако в Думе эту информацию опровергли.

При этом критике экспертов также подвергся проект «о суверенном интернете», который, по их оценкам, может привести к сбоям и критической уязвимости для Рунета.

Источник: сайт

Оцените статью