Следком считает, что Патимат Алиева не клеветала на Овсянникова

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела о клевете на губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в отношении гендиректора судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиевой за отсутствием состава преступления, сообщает ForPost.

Следком считает, что Патимат Алиева не клеветала на Овсянникова

Постановление следственного управления СК по Севастополю об отказе в возбуждении уголовного дела имеется в распоряжении издания.

Напомним, в апреле этого года гендиректор «Южного Севастополя» Патимат Алиева в комментарии «Крыминформу» сообщила о поступившем через посредника предложении за 1 млн долларов снять все вопросы и претензии, предъявляемые властью к компании.

«Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Алиевой П.М. в связи с отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 128.1 УК РФ [клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления]», — сказано в тексте документа, датированного 30 ноября этого года.

Из постановления следует, что привлечь Алиеву за клевету просил непосредственно Овсянников.

В описательной части документа есть ссылка на проведённую лингвистическую экспертизу высказываний Алиевой.

Согласно этой экспертизе, в частности, высказывания Алиевой о том, что Овсянников выступает заказчиком сфабрикованного в отношении Алиевой уголовного дела, что именно он организовал её уголовное преследование, являются некатегоричными.

При этом утверждением признано заявление о предложении руководству предприятия отказаться от арендованной площадки за 1 млн долларов. Однако заявление о том, что за этим стоит именно Овсянников, экспертам «охарактеризовать не удалось». Как предположение было оценено высказывание Алиевой о том, что Овсянников предложил передать руководство холдингом ему на безвозмездной основе.

Отметим, одновременно Следком отказал и в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова за заведомо ложный донос на Алиеву.

Источник: сайт

Оцените статью