Заморозка цен на бензин вызвала дефицит топлива на сибирских АЗС

Соглашение о заморозке цен на топливо до марта 2019 года привело к снижению продаж топлива крупными компаниями независимым АЗС, пишет «Коммерсант». Изменение торговой политики нефтяников уже вызвало дефицит в Восточной Сибири, где высока концентрация частных АЗС.

Заморозка цен на бензин вызвала дефицит топлива на сибирских АЗС

После того как правительство потребовало от нефтяников заморозить цены на заправках до марта, компании изменили свою торговую политику. Чтобы сократить убытки и предотвратить нехватку на своих АЗС, они отменили скидки для мелкооптовых покупателей, перешли на систему полной предоплаты и сократили продажи топлива независимым игрокам. Это вызвало дефицит нефтепродуктов в Восточной Сибири, где велика доля независимых АЗС.

На прошлой неделе некоторые независимые заправки региона смогли выполнить заявки только на 5–10%. «По двое суток водители ночуют в бензовозах, чтобы залить топливо. Самая проблемная позиция — дизтопливо, его отпуск существенно сокращен», — рассказал изданию президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников.

Перебои с поставками топлива в регион, в частности, вызвала «Газпром нефть», указывает «Коммерсант», хотя сама компания утверждает, что не меняла свою политику.

В ФАС говорят, что наблюдают за ситуацией с поставками на независимые АЗС и планируют провести 15 ноября совещание с представителями регионов. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака также заявил, что правительство отслеживает ситуацию.

Источник: сайт

Оцените статью