Украина объявила Комелова в розыск за Русскую весну

Власти Украины продолжают возбуждать уголовные дела на активистов событий 2014 года в Крыму. Как стало известно «Примечаниям», Киев объявил в розыск известного севастопольского общественника Ивана Комелова. Ему вменяют участие в организации митингов, референдума и захвата штаба ВМС Украины. Таких дел могут быть тысячи, считает Комелов.

Украина объявила Комелова в розыск за Русскую весну

Уголовное дело против члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова было возбуждено следствием «автономной республики Крым» 21 мая этого года после допроса свидетелей – военнослужащего ВМС Украины Руслана Надольного и некоего Олег Найды 1957 года рождения. Комелову вменяется нарушение статей 110 и 260 УК Украины («посягательство на территориальную целостность» и «участие в незаконных военных формированиях»)

В материалах дела сообщается, что в 2013-14 годах Комелов, будучи членом президиума общественного совета при администрации Севастополя, публично распространял материалы с призывами к изменению границ Украины. 28 февраля 2014 года в ходе митинга у администрации Севастополя Комелов принял от Владимира Жириновского 30 тысяч гривен и передал их «Ночным волкам» на создание вооруженных формирований. 1 марта, как один из организаторов митинга у здания УМВД Украины в Севастополе Комелов заявил российским СМИ, что Севастополь не подчиняется новой украинской власти, пришедшей в результате вооруженного переворота на Майдане, и что органы самоуправления Севастополя решили создать свою муниципальную милицию.

Вменяется Комелову также то, что на митингах 4 и 5 марта 2014 года он призывал к референдуму об отделении Крыма от Украины, «пропагандировал оккупацию юго-востока Украины», требовал депортации из Крыма украинских военных, добровольно вступил в самооборону Крыма и содействовал ей в отпоре вооруженным силам Украины на протяжении марта 2014 года; координировал действия самообороны в ходе захвата штаба ВМС Украины на ул. Соловьева, 1.

Украина объявила Комелова в розыск за Русскую весну

За все это «следственные органы АРК» грозят общественнику лишением свободы на 3-8 лет. 13 июня Приморский суд Одессы дал разрешение на задержание севастопольца и взятие его под арест. В материалах дела утверждается, что его фигурант об этом уведомлен еще весной, но не приехал и объявлен в розыск.

Сам Комелов говорит, что узнал об украинском деле против себя лишь на прошлой неделе.

«С одной стороны, все это смешно: в феврале 2014 года на Украине произошел вооруженный переворот, какие претензии ко мне? — комментирует общественник. — Возбуждать уголовные дела нужно против тех, кто лишил государство законной власти. С другой стороны, жители Крыма и Севастополя высказались за выход из состава Украины подавляющим большинством, и таких дел могут быть сотни, если не тысячи. Я не планирую ездить на Украину, мне это государство не интересно, но у многих остались там близкие родственники, и это чревато преследованиями. Кроме того, Украина может объявить жителей Крыма в международный розыск, и они могут быть задержаны на территории третьего государства».

В связи с этим Комелов планирует обратиться в Следственный комитет России с заявлением о нарушении статьи 299 УК РФ — привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.

Напомним, ранее начальник управления надзора за уголовным производством украинской «прокуратуры АРК» Игорь Поночовный объявил об открытии в Киеве около 140 уголовных производств против жителей Крыма. Их фигурантами, в частности, стали 18 сотрудников ФСБ и бывших сотрудников СБУ на полуострове.

В феврале 2018 года после выборов президента РФ «Комитет избирателей Украины» направил в прокуратуру несуществующей Автономной Республики Крым требование возбудить уголовное дело в отношении всех членов избиркомов Крыма.

С 2015 года в госизмене украинской Генпрокуратурой были обвинены 276 крымских судей, десятки крымских депутатов, сотни прокуроров и тысячи военнослужащих. «Были наложены аресты на движимое и недвижимое имущество, транспортные средства и другие активы экс-депутатов ВР Крыма, которым объявлены подозрения и объявлены в розыск. Предварительная оценка общей стоимости этих арестованных активов составляет 1 миллиард 200 миллионов гривен», — заявлял тогда генпрокурор Украины Анатолий Матиос.

Как отмечали в связи с этим российские юристы, у РФ с Украиной нет договора о взаимной правовой помощи, Россия своих граждан в принципе не выдает, и легальными способами дотянуться до них Киеву невозможно, пока они не прибудут на территорию Украины. Единственная возможность для Украины — добиваться их ареста на территории третьих стран, как это произошло в 2001 году с бывшим управделами президента РФ Павлом Бородиным, которого арестовали в США и передали Швейцарии. Но тут многое зависит от международной политической конъюнктуры. Пока практика показывает, что власти европейских стран не выдают российских граждан Украине.

Источник: сайт

Оцените статью