В Севастополе стартовала первая экспедиция «Дорога мира»

Первая крымская экспедиция и фестиваль «Дорога мира» были открыты 30 июня. А в воскресенье участницы женской экспедиции совершили переход через бухту Голландия. Акция рассматривается как старт для ежегодного проведения более масштабных экспедиций и фестивалей. Ее цель — поддержка и развития региональных, всероссийских и международных гуманитарных программ на территории Севастополя и Крыма.

Впервые акция «Дорога мира» стартовала в 2011 году на Северном Кавказе. Была посвящена памяти жертв терроризма. Второй проект был направлен на поддержание экологии и охрану степей. В этом году экспедиция и фестиваль «Дорога мира» проходят в Крыму. Руководит этим мероприятием супруга прославленного мореплавателя и путешественника Федора Конюхова.

«Сегодня мы начинаем длинный проект. Экспедиция «Дорога мира» не одного дня или года. Этому проекту мы не ставим временные рамки. Его цель вовлечение не только женщин. И молодежь, и другие поколения в гуманитарный проект, в поддержку семьи и детства», — говорит президент Центра «Право мира» Ирина Умнова-Конюхова.

Участницы первой экспедиции — женщины и девушки разных возрастов. В Севастополь приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, МО поселка Андреевка. Все они — представители разных профессий: ученые, юристы, педагоги, медики, предприниматели, работники агропромышленной сферы, аспиранты и студенты. За плечами у многих не одна экспедиция.

«Пять лет тому назад мы двинулись в степи Калмыкии верблюжьим караваном — незабываемые впечатления. Мы ехали не как туристы, ехали работать. Получили новую картинку жизни, из московских окон она не видна. Это расширило мировоззрение», — рассказывает заместитель президента Центра «Право мира» Татьяна Ярчевска.

Экспедиция стартует от причала Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета. На первом этапе предстоит переход до Инкермана. Руководство центра выступает в качестве партнёров экспедиции. Помогают проекту с инфраструктурой, материально-технически. Также предоставили морской транспорт и экипаж для переправки участниц экспедиции.

«Центру это дает партнеров, мы знакомимся с людьми во время всех мероприятий, — говорит директор Центра морских исследований и технологий Дмитрий Татарков. — Проект этот будет продолжаться. Мы будем не только его наполнять смыслами, родятся и другие проекты, связанные с морской средой, защитой детства, безопасностью морской деятельности».

К отправке все готово. Ирина Конюхова проводит инструктаж. Молитвой благословляет участниц в добрый путь.

Команда погружается на лодку и отчаливают от берега. С этого момента начинается первый этап экспедиции. Переход проходит через бухту Голландия. А в Инкермане команду встречают представители поселка Андреевка. Все по русской традиции — с хлебом и солью.

В дальнейшем участницы экспедиции отправятся в Андреевку. Уже там пройдет следующий этап — благотворительный фестиваль «Дорога мира». В библиотеку поселка будут переданы книги по программе «Подари селу книгу». Кроме того, 12 лучших семей будут поощрены специальными призами в разных номинациях.

Автор: Михаил Кумбров

Источник https://ikstv.ru

Оцените статью