Порошенко разрешил служить в армии пожилым женщинам и калекам

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который усовершенствует службу в вооруженных силах страны. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

 Порошенко разрешил служить в армии пожилым женщинам и калекам

Отмечается, что реализация новых норм позволит повысить мотивацию граждан к прохождению военной службы. В частности, закон повышает с 23 до 30 лет возраст приема в высшие военные учебные заведения. По мнению авторов документа, этот шаг позволит участникам так называемых антитеррористической операций и операции объединенных сил в Донбассе учиться и продолжать службу в качестве сержантов и офицеров. Кроме того, до 60 лет повышается предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных женщин. “Это обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс”, – говорится в сообщении.

Закон изменяет правила заключения контрактов, а также предоставляет возможности военнослужащим, непригодным к службе по состоянию здоровья, продолжать служить в рядах ВСУ. “Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, не требующих физических нагрузок”, – отметили в пресс-службе украинского президента.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью