Беспилотникам запретили летать над виллами украинских VIP-чиновников

Украинские власти ввели серьезные ограничения на использование беспилотников. Правила настолько жесткие, что теперь запускать дроны без специального разрешения можно только на отдаленных пустырях или в парках.

Беспилотникам запретили летать над виллами украинских VIP-чиновников

Но самое главное – теперь де-факто запрещено летать над домами VIP-чиновников, если к ним приставлена государственная охрана. Это значит, что будет сложнее узнавать правду об их поместьях.

Да и не только там – в любом месте правоохранители имеют право изъять беспилотник и проверить, что вы там наснимали. Под предлогом национальной безопасности власть таким образом надежно прикрылась с воздуха – места, где не защищают ни заборы, ни охрана.

В социальных сетях активно обсуждают закрытие неба для дронов. Оно может ударить не только по информированности общества, но и по украинской разработке беспилотников. Ведь новые правила затрудняют их коммерческое использование и лишают производителей денег.

Волонтер Маси Найем рассказал, что 28 февраля 2018 года создали рабочую группу, целью которой была работа над концепцией интеграции беспилотников в систему использования воздушного пространства. Эту концепцию приняли 10 апреля, однако 6 июня Украэродвижение и Госавиаслужба ввели указанные выше временные правила, а не то, что обсуждалось раньше.

Найем заявил, что как юрист обжалует эти правила по заказу всеукраинской федерации владельцев беспилотников.

В 2015 году народный депутат Игорь Луценко опубликовал снятое с дрона видео особняка президента Украины Петра Порошенко, который находится в селе Козин Обуховского района Киевской области. Территория вокруг дома обнесена высоким забором. На видео видно, что на большом участке находится роскошный дом, несколько более мелких строений, парк и церковь.

Примечания в Telegram

Источник: сайт

Оцените статью