В Севастополе установлен единый тариф на вывоз мусора

В Севастополе установлен единый тариф на вывоз мусора

В Севастополе установлен один из минимальных предельных единых тарифов – 426,46 рублей за кубометр – на услугу регионального оператора ГУП “Благоустройство города Севастополя” по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил директор департамента городского хозяйства города Михаил Тарасов.

Севастопольский мусорщик-монополист заключает договоры до утверждения тарифов

Установленный с начала текущего года единый тариф включает в себя не только статьи по сбору, транспортировке, обработке и утилизации мусора, но и статьи по устранению негативных воздействий на окружающую среду, что в целом положительно отразится на экологической ситуации в регионе.

“Курортная” свалка и кладбище урн: Севастополь не может победить мусор [фото]

Несмотря на изменения, все меры соцподдержки сохраняются, и стоимость коммунальной услуги будет начисляться в соответствии с категорией проживающих граждан. До конца 2018 года все субъекты РФ обязаны перейти на новую систему работы по обращению с отходами, а также организовать деятельность единого регионального оператора. С 1 января 2018 года договоры с организациями-перевозчиками считаются незаконными. 

Севастопольские общественники требуют пересчитать “мусорный” тариф

В Севастополе установлен единый тариф на вывоз мусора

Руководитель общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил “Новому Севастополю”, что новые тарифы на вывоз мусора аморальны.

– Чем сейчас аморален новый севастопольский тариф на вывоз и утилизацию мусора. С населения собирают деньги по нормам накопления твердых коммунальных отходов, а машины, которые привозят мусор на полигон, сдают его по весу, – сказал Шестак.

По его словам, правильно было бы собирать с населения деньги за мусор по весу, по весу же его и принимать.

– Таким образом, будет предотвращен свал мусора в лесопосадках, а сейчас имеется очень большой риск, что мы вернемся во времена, когда пригороды Севастополя были завалены мусором, который не принимали на полигоне ТКО, – пояснил Шестак.

Он считает, что “разорвана логическая цепочка – и теперь население платит за мифические нормы накопления, а перевозчик сдает мусор по весу”.

8 февраля директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов сообщил о том, что новая система вывоза мусора в Севастополе отныне привязана не к квадратным метрам жилья, а к количеству людей, проживающих в квартире: “В рамках реализации федерального законодательства Севастополь один из первых перешел на новую систему обращения с отходами. С 1 января заработал региональный оператор”.

Источник

Оцените статью