Севастопольский мусорщик-монополист заключает договоры до утверждения тарифов

Севастопольский мусорщик-монополист заключает договоры до утверждения тарифов

Договоры с единым оператором по обращению с твердыми коммунальными отходам (ТКО) на вывоз мусора заключаются без утверждённых тарифов, которые будут действовать в следующем году.

Об этом рассказал на пресс-конференции в правительстве города 11 декабря директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

– Они (все бюджетные предприятия) без конкурсных процедур заключают с государственным бюджетным предприятием (ГУП) “Благоустройство Севастополя” договоры на тот тариф, который будет утверждён до 20 декабря текущего года, – сказал он.

Тарасов добавил, что в отношении населения действует договор публичной оферты – в случае оплаты квитанций население подтверждает принятие новых условий. Жители многоквартирных домов в новом году получат квитанции на оплату коммунальных услуг. Для владельцев частных домовладений услуга за вывоз мусора будет включена в квитанцию за воду.

– Со стороны ГУП “Благоустройство” ведётся заключение агентского договора с Единым информационно-расчётным центром и водоканалом, чтобы платёж за вывоз мусора включить в платёжный документ, который водоканал предоставляет за водоснабжение в частном секторе, – пояснил Тарасов.

Чиновник добавил, что с 1 января ГУП “Благоустройство Севастополя” вне зависимости от наличия или отсутствия заключённых контрактов будет “обязано вывозить мусор со всей территории города”.

5 декабря правительство Севастополя сообщило о том, что с 1 января 2018 года за сбор и утилизацию бытового мусора будет отвечать ГУП “Благоустройство Севастополя”. До конца текущего года как физическим, так и юридическим лицам необходимо заключить договор на оказание услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов – все прочие договоры с организациями-перевозчиками будут считаться незаконными.

– Ещё не завершена работа комиссии по регулированию тарифов. Вся информация по тому, как будут меняться платежи, какими будут тарифы на коммунальные платежи, мы планируем довести (до всех заинтересованных) после 20 декабря. Сейчас, в течение двух недель, будут приниматься решения. Предельные индексы от федеральной антимонопольной службы поступили, – уточнил Тарасов.

В 2017 году водоснабжение и водоотведение для населения дорожало трижды, тарифы на электричество и отопление поднимались дважды. Также выросла стоимость газа, дров и угля.

27 октября сообщалось о распоряжении Кабинета министров РФ, согласно которому Севастополь и республика Крым станут единственными регионами страны, где плата за коммунальные услуги не будет увеличиваться в 2018 году.

Источник

Оцените статью