Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

Реализация «ЭнерджиНет» в Севастополе существенно увеличит надёжность электроснабжения

Осуществление проекта «ЭнерджиНет» в Севастополе позволит перевести городские энергосети на новый уровень технической оснащённости и повысить качество энергоуслуг, сообщил «Росбалту» замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

По словам вице–губернатора, в рамках утверждённой «дорожной карты» проект «ЭнерджиНет» позволит увеличить надежность электроснабжения в четыре–пять раз. Базаров напомнил, что в городе, определённом в качестве экспериментальной площадки, уже определены пилотные зоны на участках энергосети.

Напомним, премьер–министр Дмитрий Медведев во время рабочего совещания 4 августа в Феодосии сообщил, что приборостроительные предприятия Севастополя примут участие в проекте «умных электросетей» «ЭнерджиНет».

«Нужно развивать и другие перспективные направления: скажем, приборостроение в Севастополе – можно производить оборудование по модернизации электросетевой инфраструктуры и Севастополя, и в целом полуострова, заниматься построением интеллектуальной энергосистемы нового поколения в рамках программы EnergyNet, которой мы занимаемся по всей стране. Все эти направления, они, в общем, важны, и важно их использовать, эти возможности», – цитировало Медведева агентство «Крыминформ».

Как писал ForPost, Севастопольский государственный университет с сентября начнёт готовить специалистов для инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики в рамках проектов «ЭнерджиНет» и «МариНет» Национальной технологической инициативы, сообщила прессслужба СевГУ.

В июле этого года заксобрание Севастополя утвердило стратегию социально–экономического развития Севастополя до 2030 года, её частью является осуществление в городе проекта «ЭнерджиНет».

 

Идея «умных сетей» была опробована в Калининградской области, где на тестируемых объектах надежность электроснабжения выросла в 4,5 раза (и это в десятки раз превосходит мировой опыт).

 

«А Севастополь превзойдет и показатели Калининграда – найдены новые решения», – рассказал в недавнем интервью ForPost заместитель руководителя рабочей группы «ЭнерджиНет» Алексей Чалый.

 

Николай Сведски
Фото СевГУ

Форпост

Оцените статью