В Севастополе вводят повышенный уровень пожарной опасности

В Севастополе вводят повышенный уровень пожарной опасности

В лесах Севастополя увеличился риск возникновения пожаров. Сегодня в полночь городские ведомства, ликвидирующие чрезвычайные ситуации, перейдут в режим повышенной готовности.

В настоящее время в лесах Севастополя зафиксирован средний уровень (III класс, – прим.) пожарной опасности, сказал на сегодняшнем аппаратном совещании в городском правительстве руководитель управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Владимир Беспалый.

Ссылаясь на данные севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, он сообщил, что 9 августа прогнозируется повышение уровня пожарной опасности до высокого – IV класса. Это значит, что в севастопольских лесах наблюдаются устойчивые условия, когда при наличии источника высокой температуры или огня может возникнуть пожар.

Владимир Беспалый сказал, что завтра, 8 августа, на территориях населённых пунктов, внутригородских муниципальных образований, лесных массивов, садовых товариществ и земельных участках сельскохозяйственного назначения, подверженных угрозе лесных пожаров, вводится особый противопожарный режим. В его период отдыхающим нельзя въезжать в лес на автомобилях.

Также Беспалый отметил, что на прошлой неделе в городе случилось 106 возгораний сухой травы и мусора на открытых территориях. В общей сложности огонь повредил   более  180,6 квадратных метра площади.  Больше всего пострадал Гагаринский район.

Кроме того, в период с 31 июля по 6 августа  огонь захватил несколько разных объектов: контейнерную площадку на улице Очаковцев, один автомобиль, а также 6 квартир и жилых домов. Из горящих объектов пожарные спасли 8 человек, к счастью, обошлось без жертв. По словам Беспалого, в большинстве случаев возгорания возникли из-за аварийной работы электрооборудования и неосторожного обращения с огнём.

Елена Журавлёва
Фото РИА Новости

Форпост

Оцените статью