Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет

Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет

Почти месяц знаменитый путешественник Федор Конюхов находится в Севастополе. Вместе со своей женой, сыновьями и внуком он живет в одном из общежитий Севастопольского государственного университета. Вместе с вузом он подготовил небольшую морскую экспедицию вдоль побережья Севастополя.

Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
Все началось с утра 15 июля на причале у Центра морских исследований и технологий СевГУ. Тяжелые пластиковые лодки спускают на воду, вместе со всеми – знаменитый путешественник.
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
Федор Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов земли, в одиночку пересек Тихий и Атлантический океан, совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре в рекордные сроки. Теперь открыл молодежную школу морских исследователей СевГУ и возглавил студенческую команду в морском переходе вдоль Севастополя.
 
6
 
«Почти 50 лет назад, когда я учился в мореходном училище в Одессе, у нас были такие же деревянные весла, а моя лодка, на которой я переплывал Тихий океан, была легче, чем наш ял, так что трудно придется! И погода очень переменчива, весь наш маршрут зависит от нее» – поделился Федор Конюхов.
 
7
 
Но вот звучит «Весла на воду!», и команда начинает свой поход. На 2 пластиковых ялах с деревянными веслами команда из 20 человек намерена преодолеть капризы моря и крымской погоды.
 
8
 
 На берегу остается группа поддержки. Студентка Санкт-Петербургского гуманитарного университета Виктория рассказывает: «Я не поплыву в яле. Это все-таки мужское дело. Я в группе береговой поддержки. Сейчас мы отправим экспедицию и поедем на место нашей первой ночевки. Наша задача разгрузить вещи, подготовить лагерь, обеспечить тыл, так сказать».
 
9
 
Вместе с Викой на берегу осталась жена Федора Конюхова Ирина. Перед отправкой она крепко держит мужа за руку, а после еще долго провожает путешественников взглядом.
 
«Жена путешественника – человек очень счастливый, если она смога понять и поддержать своего мужа. Я очень жду его возвращения, потому что знаю, что для Федора это очень важно» – рассказала Ирина Конюхова.
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
Разлука не была долгой, уже через несколько часов путешественники вновь объединились со своими любимыми на берегу спортивно-оздоровительного лагеря СевГУ «Горизонт».
 
11
 
Здесь разбили палаточный лагерь. Вместе со всеми – знаменитый путешественник…
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
…и ректор СевГУ Владимир Нечаев. В яле он чередовал роль гребца и, как положено руководителю вуза, впередсмотрящего.
 
12
 
Затем – обед и знакомство с 30 береговой батареей. По пути путешественники убирали мусор. Потом Федор Конюхов признался, что ожидал увидеть гораздо больше мусора. А вечером – непременные посиделки у костра. Именно в них рождаются идеи новых походов.
 
13
 
«От Керчи мы пойдем по морю за Евпаторию, к Черноморскому, а оттуда вернемся по суше на ослах и верблюдах!» – поделился планами Федор Конюхов. 
 
14
 
На второй день экспедиция отправилась в сторону поселка Андреевка, к полю, на котором прошло Альминское сражение.
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
Под «Андреевским флагом» – так называлась экспедиция. Торжественная передача флага военной кафедре Севастопольского государственного университета стала финалом экспедиции СевГУ и Федора Конюхова. Флаг, освященный в храме Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове Соловецкого архипелага, был передан во Владимирском соборе на Херсонесе.
 
DSC_2887
 
Теперь флаг будет храниться на военной кафедре университета, что уже осенью этого года начнет свою работу.
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
«Военная кафедра располагается в символичном месте, в нашем учебном корпусе в Голландии. Он исторически был морским корпусом, который построил Николай 11. Потом там располагалась знаменитая «Голландия» – училище, где готовили офицеров подводного флота Советского союза. В месте, где всегда готовили моряков, и останется этот Андреевский флаг» – рассказал ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.  
 
Экспедиция Федора Конюхова и студентов СевГУ. Фотоотчет
 
17 июля первый этап экспедиции «Под Андреевским флагом» был завершен. На базе собранных исследовательских материалов и приобретенного опыта будет подготовлена команда для участия в проекте «Константиновская морская экспедиция» в 2019 году. Ее планируют провести на корабле «Пионер-М», который сейчас в стадии проектирования.
Наталья Линникова
 
 

Форпост

Оцените статью