Осуждённый директор ГУП «Севастополь телеком» оставлен на свободе

Осуждённый директор ГУП «Севастополь телеком» оставлен на свободе

Ростислав Громов, признанный виновным в злоупотреблении полномочиями, освобождён от наказания благодаря амнистии 2015 года в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор директору государственного унитарного предприятия Севастополь телеком Ростиславу Громову. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями, которое повлекло существенный вред ГУПу. Ему было назначено наказание штраф в размере 180 тысяч рублей.

Однако это наказание он не понесёт, поскольку суд его от этого освободил в соответствии с постановлением Госдумы от 24 апреля 2015 года об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в Ленинском райсуде. Там уточнили, что приговор не вступил в законную силу.

Как писал ForPost, уголовное дело против Громова было передано в суд в сентябре прошлого года.

Директор ГУП Севтелеком в феврале 2015 года при увольнении своего заместителя незаконно выплатил тому, кроме причитающейся зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, дополнительную компенсацию 390 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе прокуратуры Севастополя. Незаконное начисление и выплата послужили основанием для излишнего перечисления страховых взносов во внебюджетные фонды 117 тысяч рублей. Действия руководителя ГУП повлекли неправомерное расходование средств и причинили предприятию ущерб на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2015 года после проведённой прокуратурой проверки соблюдения законодательства при осуществлении финансовой деятельности ГУП.

В пресс-службе ГУП Севтелеком тогда сообщили ForPost, что Ростислав Громов сказал, что вину не признаёт, обвинение считает не обоснованным, дело сфальсифицированное.

Алина Белецкая

Форпост

Оцените статью