Антикоррупционный митинг коммунистов и эсеров в Севастополе не собрал и ста человек

sevastopol kommunisty miting

Коммунисты Сеастополя использовали немногочисленный митинг "против коррупции" как трибуну для своего кандидата в губернаторы Романа Кияшко – бывшего депутата горсовета, поддержанного бывшим депутатом горсовета Евгением Дубовиком. Дубовик воспользовался случаем, чтобы подтвердить своё хамское высказывание о россиянах, как о "дебилах".

Не больше 90 человек смогло собрать отделение КПРФ в Севастополе на утренний митинг с громким названием "против произвола и коррупции". Митинг прошёл на площади перед культурно-информационным центром в Гагаринском районе. Туда пришли или возрастные горожане, ещё верящие четырём буквам – КПРФ, или собственники незаконно выделенной земли, которая сейчас возвращается государству через суды. Гораздо большую и разнообразную аудиторию можно было собрать на местных пляжах, куда горожане уехали с самого утра.

Антикоррупционный митинг коммунистов и эсеров в Севастополе не собрал и ста человек

Плакаты с лозунгами, приготовленные организаторами, ничем не отличались от тех, что использовались в конце мая на "антигенплановском" митинге, и пригодятся "акционерам" ещё не раз – их можно поднять и на митинге против США, и против нелегальной миграции, и против гей-парада: "Будем молчать – заберут всё!", "За что такая несправедливость?", "Прекратите беспредел…".

Заявленная тема митинга –  "произвол и коррупция" – могла бы дать множество фактов для выступлений ораторам. Можно было напомнить, как в решениях городского совета фигурировала фамилия Кияшко, кому отдавали землю под магазин – на проспекте Октябрьской революции, под жилой дом – на улице Лесхозной, под дачу – в урочище Ласпи. Как севастопольских коммунистов пытались подкупить, а они забыли, кто предлагал им деньги.

Как при губернаторе Сергее Меняйло, в команду которого входил нынешний оппонент городских властей Евгений Дубовик, хотели запретить и запрещали митинги на площади Нахимова и в Екатерининском сквере. Как возбуждались одно за другим уголовные дела против чиновников этого правительства, как отдавались территории под капитальную застройку, брались взятки, неэффективно расходовались бюджетные деньги.

Антикоррупционный митинг коммунистов и эсеров в Севастополе не собрал и ста человек

Но у главы отделения КПРФ в Севастополе Василия Пархоменко и примкнувших к нему бывшего замгубернатора Евгения Дубовика, оскандалившегося намедни хамскими и шовинистическими выпадами в адрес журналистки "Взгляда" Ирины Алкснис, и у экс-полковника СБУ Сергея Балабанова нашлись другие, более удобные для них речёвки.

Пархоменко гневался о "пресловутом генплане", "обворовывающем весь Севастополь", клеймил безличную "чиновничью свору" и одного конкретного "олигарха". Как и кого именно проект генплана (отправленный на доработку, принятие которого откладывается, который даже не внесён в заксобрание) "обворовывает", – Василий Пархоменко не пояснил и ничем не подтвердил. А зачем? Это же митинг!

Не обошёл матерый коммунист и модной среди местной "политической элиты" темы установки памятника Примирения. Впрочем, – тут, кажется всё понятно: нечем похвастаться – воюй с памятниками, тем более, если это касается земли для застройщиков, которую город требует назад. И, конечно, всё вышеизложенное свелось к тому, что спасёт Севастополь лишь Роман Кияшко – кандидат в губернаторы, на которого всем собравшимся было предложено поработать во время его предвыборной кампании.

Эти же темы перебрал и уже почти профессиональный митинговщик Ленур Усманов. И передал их герою акции Роману Кияшко, который торжественно обязался перед участниками митинга "в ближайшее время принять законы об отзыве депутатов законодательного собрания, об отзыве губернатора, о референдуме в городе Севастополе, о наказах избирателей". Как это сделает Кияшко, не являющийся ни чиновником, ни депутатом – всего лишь владельцем удостоверения помощника депутата Госдумы, – осталось тайной.

Эстафетная палочка перешла к Евгению Дубовику. Этот привычно завёл о "дебилах континентальных", которые "не понимают Севастополь". 

Антикоррупционный митинг коммунистов и эсеров в Севастополе не собрал и ста человек

На этом антикоррупционный митинг в поддержку Романа Кияшко закончился. Все 90 его участников, совместно мобилизованных отделениями КПРФ и "Справедливой России", наверняка принесут безоговорочную победу своему кандидату.

Алексей Лохвицкий
Фото автора 

Форпост

Оцените статью