В Севастополе автобусы издают аномальный звук, влияющий на психику

В Севастополе автобусы издают аномальный звук, влияющий на психику

 Дети просят родителей покинуть автобус, чтобы не слышать этого. Взрослые же жители Севастополя говорят о раздражении, а специалисты говорят о показателях шума, которые зашкаливают.

Не первый день автобусы марки «Эталон» и «Богдан», курсирующие в Севастополе по городским маршрутам, издают при торможении громкий и неприятный звук. Горожане предполагают, что он говорит о неисправности транспортных средств.

В беседе с ForPost пассажирка автобуса №16 Варвара рассказала, что при торможении «желтые автобусы» почти всегда издают жутко громкий неприятный звук.

«Когда я езжу с маленькой дочкой, она просит пересесть в другой автобус, чтобы не слышать этот бесконечный скрип. Мне кажется, что это опасно и автобус скоро развалится», – рассказала она ForPost.

В Севастополе автобусы издают аномальный звук, влияющий на психику

 Руководитель компании «Зенит-Автотранс» Алексей Черников, чьи автобусы и обслуживают маршрут №16, сказал, что характерный скрип при торможении не сказывается на эффективности тормозной системы.

«Звук не говорит о неисправности – это такое качество у накладок. Они изготовлены из материала с добавлением металлической стружки. Если её количество превышено, то происходит такой звук», – заверил Черников и добавил, что практически каждая вторая машина на маршруте №16 издаёт скрипящий звук при торможении.

«Накладку можно поменять, но её хватит на неделю. Когда появляются совсем критические звуки, мы меняем. Но в последнее время значительных жалоб нет. Практически каждая вторая машина издаёт такой звук, на некоторых такого звука нет, это связано с партиями накладок», – пояснил руководитель ООО «Зенит-Автотранс».

Председатель союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков подтвердил, что скрип тормозных колодок не влияет на эффективность торможения и состояние автобуса, однако приводит к недовольству пассажиров.
«Такой звук говорит о нарушении допустимого уровня шума, издаваемого транспортным средством. И здесь недовольный пассажир прав», – сказал Виктор Рыков.

Он допускает, что характерный скрип тормозной системы может быть связан с продолжительным сроком эксплуатации транспорта (средний год выпуска автобусов, обслуживающих маршрут №16, – 2011—2012 гг., – прим.).

В Севастополе автобусы издают аномальный звук, влияющий на психику

 «Под конец эксплуатации транспортного средства наблюдается рост возможности отказа. У нас основное транспортное средство – автобусы «Эталон» и «Богдан» имеют очень солидный срок эксплуатации, и они находятся в зоне повышенного риска», – отметил Виктор Рыков и порекомендовал пассажирам обращаться в диспетчерскую службу компании-перевозчика с просьбой устранить раздражающий фактор.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры ForPost заверили, что неисправные транспортные средства в Севастополе пассажиров не обслуживают.

«Неисправные транспортные средства не могут выходить на линию, потому что их постоянно проверяют. Этим занимаются органы ГИБДД и Ространснадзора, а департамент транспорта к техническому состоянию транспортных средств не имеет отношения», – пояснил собеседник в ведомстве.

В свою очередь, председатель региональной общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин считает, что на сегодняшний день контроль за техническим состоянием общественного транспорта в Севастополе оставляет желать лучшего.

«Этой проблеме (скрипу тормозов, – прим.) никогда не уделялось должного внимания. Контроля нет. Всё происходит исключительно тогда, когда случается трагедия, тогда и начинаются проверки на предприятиях и среди водителей, а в обыденные дни такого, к сожалению, не происходит», – посетовал Мишин.

По его словам, подвижной состав общественного транспорта ежедневно перед выходом на линии должен проходить техническое обслуживание.

Елена Журавлёва

Форпост

Оцените статью